Алексей Уклеин представляет программу ЛОГОС

На главную страницу

Канадские впечатления

Мои радиопередачи

Мои стишки

Есть магнитофон системы "Яуза"

DVD

Юрий Лорес "Пока горит огонь"

И.Губерман "400 из-
бранных гариков"

Стихи моей сестренки Антонины Репкиной

Галина Репкина - Внутренние барьеры

Анатолий Батакшев

Стихи Анатолия Литмановича

Геннадий Арасланов

Галереи

Барды на видео

Со старых пленок

CD "Пролетая над Окой"

CD "Осенние встречи. 20-й век"

CD "Россия - матерь чудная"

CD "25-й Московский. Микрофоны вычеркиваем!"

Песни Дмитрия Шитикова

Песни разных авторов в исполнении Андрея Артемьева

Песни разных авторов в исполнении Сергея Малухина

Павел Нам поет свои песни

Ноты к неосуществленному сборнику Владимира Туриянского

Живые голоса русских поэтов

Скачать каталог CD и DVD (кликните правой клавишей мышки и выберите "Сохранить ссылку как" (Save link as...))


События из Виннипега: декабрь 2003

Из письма 1 января 2004

Новый год отмечали тихо, в собственном соку. Нас звали на 2 различные русские вечеринки отмечать в ресторанах, но мы дружно не поддались. Зазывали Л. к себе; семья раскололась на 2 лагеря, но и тут неподъемная точка опоры победила. Слава богу, что не на 100% - поскольку в 8 вечера всей семьей ездили в центр смотреть первый салют. Восхитительное зрелище! Второй салют, чокаясь и горланя, смотрели с нашего балкона в полночь (увы, видно было только самые высокие залпы). Потом пили неплохое шампанское и водку (которая - по определению – плохой не бывает), ели кучу вкусностей, наготовленных Наткой (я к этому событию впервые на сей земле нож заточил почти до бритвы), смотрели телик и отечественные мультики и фильмы на компьютере, закачанные с интернета. Елку поставили искусственную, но очень симпатичную, гирлянды… Даже Дедушка Мороз к утру чего-то там детям положил под елочку и про нас не забыл, старый.

Перед Рождеством Антон притащил из школы загадочный пакетик с овсянкой и какими-то разноцветными блестками и инструкцией. Прочитали: эта смесь предназначена для оленей, которые везут Санта Клауса. Чтобы им было легче найти дорогу, развозя подарки, нужно содержимое пакета высыпать на тропинку перед домом. Оленей приманивать на овсянку - круто!..

Перед Новым годом второй раз были в Евангельской церкви. Я знаю, что Натка уже что-то писала про нее. Можно ли по двум визитам составить мнение?.. Но поделиться впечатлениями – определенно! Как это выглядит? Обычный зал с небольшим экраном, микрофонами и роялем перед рядом кресел, стареньким оптическим проектором и микшерским пультом. Все слушают проповеди сидя, но на песни и молитвы встают. Кто не знает слов песен – могут смотреть на экран, где проецируется «шпаргалка». Если кому-то из прихожан нужно, чтобы приход помолился за его близких или успех его дела, поездки и т.п. – в определенный момент он просит об этом всех присутствующих. Помнишь, когда нас вызывали на интервью в посольство, Игорь сказал: за вас молится евангелистский священник. Как это происходит – и мы уже увидели. Если у кого-то что-то наболело – он делится своим положительным или отрицательным опытом с окружающими и за него молятся тоже. Так что в двух словах, это более всего похоже на смесь клуба туристской (или подростковой – комсомольской или союза молодежи - но не авторской!) песни и занятий психоаналитика с группой пациентов. После богослужения священник М. подошел к нам поговорить. Думаю, эффект превзошел его ожидания! Минут через 15 уже одетая Натка с детьми еле оттащили меня от него, а я в десятый раз говорил: «Все, последние два слова!». Дело закончилось тем, что мы его пригласили в гости...
...И все-таки жаль, что Александра Меня я еще не встречал, а Ошо не ведет бесед в христианских храмах…

Вообще, больших впечатлений или новых открытий у нас нет – зима, одним словом. Холодно шляться да и некуда в это время года. Потому и письменных отчетов маловато будет.

Последняя блестящая хохма:
Антон что-то говорит Вале на чистом русском языке. Валя смотрит телик и одно слово не расслышала, переспросила. Антон ей:
- Тебе что, спеллинг сказать?
("Спеллинг" - это побуквенное произнесение слова, как оно пишется, - очень распространенное здесь явление. Без него в этом безумном многонациональном мире все бы рухнуло. Никто не смог бы правильно на слух понять ни 1 улицу, ни 1 фамилию…)

Все, выдохся!
Леша.

...В руки беру перо я – Наташа. Решила добавить несколько строк. На Новый год мы кушали вкусно – салаты, холодец (он здорово здесь получается, не дорого и вкусно), курица. Я приготовила вкусненькие рулетики (подсмотрела рецептик у одной немки). Берется салат (я делала рыбный и два вида сырного (один с майонезом и второй со специальной такой вкусненькой заправкой «Цезарь», мне трудно объяснить, это продается готовым), на ломтик белого хлеба, чуть прихлопнутый, а то хлеб здесь пышный, наносится салат и сворачивается рулетом, на часок в холодильник и режу поперек на кусочки. На тарелку выкладываются такие симпатичные кусочки, на них можно что-нибудь сверху положить, например ломтики сыра, колбасы или огурчика, получится многоэтажный бутербродик, скрепленный зубочисткой. Ели Лешин любимый сыр с плесенью, ветчинку, овощи и всякое такое...

Из письма жены 24 декабря 2003

...Ездили в русскую Евангельскую церковь. Народу было удивительно много, я не ожидала. Был великолепный молодежный хор (человек 40 примерно Валиного возраста). Я очень пожалела, что не взяла с собой детей, но нас пригласили на следующее воскресение и сказали, что молодежь будет обязательно, хоть и не так много. Дело в том, что как раз в Виннипеге был молодежный лагерь, приехали ребята из соседних провинций и из США. Мне это напомнило лагерь комсомольского актива, даже мелодии те же у песен, но слова - только о Боге.

Из письма жены 2 декабря 2003

...Мы здесь распробовали одну штучку -"Васаби" называется. Мы незадолго перед отъездом выдели фильм с таким названием. Это китайская (или японская) смесь, слегка похожая на "хрен с рынка", зеленоватая масса, ядренная!!! На уровне хорошей горчицы, очень вкусная и нос прочищает отлично. С холодцом "пошла на ура"...