Алексей Уклеин представляет программу ЛОГОС

На главную страницу

Канадские впечатления

Мои радиопередачи

Мои стишки

Есть магнитофон системы "Яуза"

DVD

Юрий Лорес "Пока горит огонь"

И.Губерман "400 из-
бранных гариков"

Стихи моей сестренки Антонины Репкиной

Галина Репкина - Внутренние барьеры

Анатолий Батакшев

Стихи Анатолия Литмановича

Геннадий Арасланов

Галереи

Барды на видео

Со старых пленок

CD "Пролетая над Окой"

CD "Осенние встречи. 20-й век"

CD "Россия - матерь чудная"

CD "25-й Московский. Микрофоны вычеркиваем!"

Песни Дмитрия Шитикова

Песни разных авторов в исполнении Андрея Артемьева

Песни разных авторов в исполнении Сергея Малухина

Павел Нам поет свои песни

Ноты к неосуществленному сборнику Владимира Туриянского

Живые голоса русских поэтов

Скачать каталог CD и DVD (кликните правой клавишей мышки и выберите "Сохранить ссылку как" (Save link as...))

События из Виннипега: октябрь 2003

Из письма жены 30 октября 2003

Вчера ходили с Лешей к ребятам, мы с ними на курсах английского познакомились. Опять получили кучу информации, на этот раз все больше обсуждались вопросы получения образования в Канаде. У ребят богатый опыт в этом, но даже отучившись в коледже хорошей работы не нашли. Парень пошел учиться на водителя Трака (здоровенные такие грузовики) и теперь ездит в штаты и по всей Канаде. Зарабатывает не плохо, но он только начал этим заниматься. Ребята нас пригласили в сауну, может быть, пойдем (у них сауна прямо в высотном доме, в бейсменте). Взяли вчера с Лешей билеты на два концерта симфонического оркестра. Если верить местным, то оркестр в Виннипеге едва ли не лучший в Канаде (там даже руководитель и главный дирижер русские - еще бы не лучший). Пойдем в середине и в конце ноября, один концерт для детей, а второй - музыка из фильмов.
Мой комментарий: Это не сауна, это обхохочешься, ни окон ни дверей!.. Т.е. действительно дверей нет! Рядом с теном на самом верхнем полке можно согреться как в нормальной сауне на уровне пола. Мыльная вода у моющихся под душем стекает - куда бы вы думали? - правильно! - в сауну, только в ней есть сток. И я уж не знаю, что у них там с водопроводом, но холодную воду не получить в принципе - или теплая или очень теплая. В чем плюс - это при многоквартирном доме, т.е. бесплатно. В виду отсутствия у канадцев банной культуры и наличию иной - не засранно. И ШИКАРНЫЙ бассейн!

Из письма 28 октября 2003

Манитобский музей - фатастика! Особенно мне понравился в громадном зале высотой в несколько этажей построенный причал со строениями, складами, пороховыми бочками и парусником в натуральную величину. Интересно, что палуба у корабля не плоская, а покатая, поэтому топая по этому кораблю испытываешь некоторое головокружение, да и вообще там фантастическая аура - я готов был медитировать на него вечно, но через минут через 20-30 меня девчонки утащили. Понятно, почему мальчишки изо всех сил старались угодить в юнги. А еще я там в аптеке покупаю презе... презенты! А вы что подумали?!

А Натка сейчас на балконе то ли свистит, то ли попискивает, пытаясь привлечь внимание совы - маленькой, но очень симпатичной, которая уселась прямо на дереве напротив окна. Звуки сову интересуют, а Натка - не очень. Так что я не ревную - пущай себе пищит!

Теперь и у нас выпал снег, но машин на дорогах не убавилось. А жаль. Как чистят снег на дорогах - загадка, никогда не видел, но как во дворе - видела Натка: газонокосилкой!

Готовимся к празднику Хеллоуину - когда ряженые дети ходят по домам и орут "Дайте сладкого или напугаем!". Помните "Семью Адамс"? Ну, так теперь у нас это реальность.
Натка получила сертификат об окончании курсов по Windows XP, но на мои замороченные вопросы не отвечает.

Из писем жены 24 сентября - 18 октября 2003

Только что прослушала Лешино сообщение и спешу поделиться с тобой новостью - Леша сдал вождение! Так что мы при машине! Если бы он не сдал, то с первого октября мы не могли бы уже пользоваться машиной, а теперь все в порядке! Он с первого раза не сдал вождение, так как совершенно не смог понять инструктора. Вчера он взял урок с моей учительницей. Поехали в тот район, где он будет сдавать, она все ему показала, объяснила (оказалось, что существует сотня мелочей, которых мы не знали), сказала что он может требовать от инструктора, чтобы было понятно (ну, например, чтобы тот пальцем показывал). Леша был уроком доволен и не зря. После урока поехали в лес. Еле нашли место с нормальным лесом. Набрали подосиновиков и два ведра (!) свинушек. Я в панике, так как никакие рецепты по солению грибов я не брала и, вообще, у меня со свинушками никогда ни чего путевого не выходило. Попадались и грузди и опят немного. Только меня смущало, что время от времени кто-то вдалеке пытался завести бензопилу. Я переживала, что мы на чью-то частную территорию залезли. Потом мы решили сменить место, нашли симпатичный лес, нужно было только перейти через полоску мокрой глины. А на полоске следы оленя и Валюша говорит: "А это не медвежьи следы вот тут, рядом?" Присмотрелись и я охнула, медвежьи, совсем свежие! И тут он как рыкнет! Прямо совсем рядом. И я поняла, что и в том лесу была никакая не бензопила, а медведь. Рычат они совсем не так как бурые. Но, надо сказать, что медведь, судя по следам, был небольшой (есть здесь такая порода, не крупные) и рычал он скорее забавно, чем страшно, но мы в лес, естественно, уже не поперлись, а поехали домой.

...Мы снова "при компьютере", я хожу на компьютерные курсы, учу Windows и печатать по-английски. Здесь очень высокие требования к скорости печати - 40 слов в минуту (160 знаков!) как минимум. И это требования не к секретарю, а к кому угодно.

У нас очередные праздники на носу - День благодарения и Хеллоуин. Индюшку купили, если есть советы как ее испортить с минимальными потерями - советы принимаются с благодарностью. А еще сегодня съездили гусей посмотрели - но было пасмурно, быстро стемнело и гусей мы больше слышали, чем видели (хотя мы их уже насмотрелись), а вот чаек увидели - мульон (фильм Хичкока "Птицы" помните? - так Хичкок отдыхает). На днях были в зоопарке и оборзели до того, что живого бизона гладили, а сегодня мертвечинки купили к Хеллоуину (в смысле - мяса бизоньего). Не смотря на то, что бизонам от белого человека неслабо досталось, в Виннипеге мясо еще продают, так мы решили, что грех не попробовать. Стараемся вообще грешить поменьше - в церковь ходим примерно каждые две недели, еще чуть-чуть и дозреем до исповеди и причащения (или причастия?). Батюшка у нас - мужик отличный и веселый, хор в церкви замечательный (мне в нем предложили петь - я чуть в обморок не свалилась от удивления), одно плохо - службы длинные, так как читают на двух языках - русском и английском. После службы - массовое питие чая и кофе с поеданием вкусностей. Прошлый раз была отличная пицца - проставлялась одна семья (владельцы пиццерии ) на радостях. Чтобы радость их понять - надо, наверное, здесь пожить (хотя я могу и ошибаться). В общем, у людей была такая ситуация - бизнес где-то на Урале, проблемы с бандюками и такие, что ребята сорвались в Штаты (чуть ли не туристами), перебрались в Канаду, объявили себя беженцами и стали ждать решения властей. При таком раскладе (конечно, подробностей я не знаю и саму историю могу несколько перевирать, но идея понятна) вариантов два - вам позволяют жить спокойно и на законных основаниях или через пять лет высылают насильно и н-а-в-с-е-г-д-а закрывают и Канаду и США. И вот у этой пары проходит пять лет (пицца работает, дети учатся, младшенький уже по-русски ни бум-бум ) а семья получает бумагу, что "дело, дескать, рассмотрено и никакие вы не беженцы, а в случае чего - у себя на Урале звоните 02". И только они стали присматривать себе в Wall-Mart'е (магазин такой хозяйственный - большой такой ) веревочки подходящие и мыло подешевле, как вдруг звонок "Дело пересмотрено и вам позволено остаться в нашей замечательной стране, с чем вас и поздравляем". Это надо было видеть эти счастливые лица! Так что здесь многим не скучно, не мы одни веселимся.