Алексей Уклеин представляет программу ЛОГОС

На главную страницу

Канадские впечатления

Мои радиопередачи

Мои стишки

Есть магнитофон системы "Яуза"

DVD

Юрий Лорес "Пока горит огонь"

И.Губерман "400 из-
бранных гариков"

Стихи моей сестренки Антонины Репкиной

Галина Репкина - Внутренние барьеры

Анатолий Батакшев

Стихи Анатолия Литмановича

Геннадий Арасланов

Галереи

Барды на видео

Со старых пленок

CD "Пролетая над Окой"

CD "Осенние встречи. 20-й век"

CD "Россия - матерь чудная"

CD "25-й Московский. Микрофоны вычеркиваем!"

Песни Дмитрия Шитикова

Песни разных авторов в исполнении Андрея Артемьева

Песни разных авторов в исполнении Сергея Малухина

Павел Нам поет свои песни

Ноты к неосуществленному сборнику Владимира Туриянского

Живые голоса русских поэтов

Скачать каталог CD и DVD (кликните правой клавишей мышки и выберите "Сохранить ссылку как" (Save link as...))

События из Виннипега: сентябрь 2003

Из писем жены 21-23 сентября 2003

Давай расскажу "о пожаре", а то ты себе что-нибудь совсем страшное представишь. Не так давно загорелся соседний аппартмент (в смысле - квартира). Точнее сказать - пожар был на балконе, судя по всему коротнула розетка для барбекю. К счастью дома я была одна, так что дети не испугались. Повалил дым, сработала сигнализация, приехали пожарные. Вообще-то было несколько "повезло". Повезло, что парень, снимавший квартиру, был дома. На два дня из-за ремонта должны были отключать воду в рабочее время, но все, что надо, починили за один день, вода была и парень начал сам тушить. Пожарные (четыре больших машины, две маленькие, скорая, полиция и пара страховщиков на своих машинах - целый автопарк) - приехали минуты за три. Неприятно было то, что наш этаж обшит деревом (увидишь на фото) и я, конечно дергалась, чтобы, не дай Бог, не перекинулось к нам. Но все обошлось, только пожарники очень аккуратненько взломали нашу дверь (я, естественно, была в этот момент снаружи) и потом из-за двери мне пришлось много говорить по-английски - с лендлордихой (типа комендант общежития), с полицейским (что я не возражаю против ремонта), с пожарным (нет, нет я не сержусь, вы только поговорите с коммендантшей сами - чтобы ремонт на меня не повесили) и т.д. Все нам отремонтировали - хотя дверь и до ремонта нормально работала. Вот и все дела, только неделю потом в коридоре гуделка работала - мощный фильтр, чтобы воздух очистить. У них все сделано так грамотно, что через два часа после пожара мы не чувствовали уже запаха гари, но - "уплачено" - гуделка неделю тихонько себе гудела.
...
На курсах английского мы учим текст о смертельно опасных животных -"wasps" называются. По-русски мы их обычно осами кличем или что-нибудь в духе "кыш проклятые". Ос я здесь видела три раза - одну на балконе, несколько штук, когда рыбу чистила у Лены во дворе и одну сумасшедшую - сегодня (у нас уже холодно, че ей не спится?). Так вот для канадцев такой уровень ос - неслыханно и невиданно. Выделены дополнительные средства для борьбы и народу объясняется, что ос дразнить не надо и при скольких укусах в день вам следует обращаться за медицинской помощью. 
Сейчас можно устроиться на "грязную" работу (типа посудомойки, уборщицы и т.п.) - студенты уходят на учебу, места освобождаются. Но, попав на такую работу, вырваться крайне сложно. Хочешь работу получше - есть специальные курсы, несколько контор для иммигрантов, где бесплатно оформят документы, можно изучать компьютер и т.п. Насколько все это результативно - для меня загадка. Знакомые в один голос говорят "Не спеши, посуду мыть всегда успеешь", но при этом, в большинстве своем либо моют посуду (в том или ином смысле) либо просто не работают. Спрашивают :" Кто тобой занимается ? Таэб? Ой, как тебе повезло - классный мужик, он и нами занимался!" Чувство такта не позволяет спросить :"Ну и что же вы пиццу то развозите?" В общем, я несколько нервничаю, раздражает еще и темп : улитка здесь - "стайер - чемпион", черепаха - очень быстрое животное (они и правда здесь быстро бегают). 

...Право слово со временем напряженка, а всем отвечать - никак не получается.
...Я уже устаю извиняться - кучу дел забываю, а главное - невозможно определить что действительно важно и нужно. Есть у меня несколько телефонов случайных лиц, надо бы с ними пообщаться, но недосуг. А я уже имею опыт, что самые дельные советы иногда получаешь в самых неожиданных местах. Сегодня позвонила одна женщина (мы с ней случайно познакомились) и пригласила за грибами. Опят немеряно, маслята и белые. Сегодня поляк говорил, что ноги и спина болят, три часа не разгибался, на опята не смотрел, набрал полный пикап хороших грибов. Но ездят все далеко - километров за 70-80. 
Погода у нас загадочная, народ носит то футболки, то пальто меховое, мы, по-моему как раз где-то в серединке. Пуговицу вчера потеряла на кофте, не могу придумать в каком магазине купить. Везде жесткая специализация, нежно найти магазин пуговиц и, возможно, ехать к нему километров пятнадцать. Даже смешно. Только китайские и индийские магазинчики похожи на магазины в нашем понимании. 

Из писем жены 8-12 сентября 2003

Едим мы не плохо. Что вкусненького? Хорошее мясо, часто курицу, рыбу. Пока своей рыбы не было, покупали лосося (это не очень дорого). Теперь едим свою - разную. Названий рыб местных мы не знаем, называем как хотим - например, красноперкой зовем рыбу длиной см 30-40, весом грамм 600-800, но с красными плавниками. Вчера были у Л., готовили рыбу на костре. Получилось страшненько, но вкусненько. Покупали как-то пару раз креветки, я их отварила, почистила, окунула в жидкое тесто и обжарила на масле - пальчики оближешь. Покупаем мясо копченое, в Калуге было очень дорого (даже рулька не дешевая), а здесь попадаешь под распродажу, плюс скидка по карточке клиента магазина (у меня такая карточка есть из того магазина, где я чаще всего бываю) и получается не дорого. Но сейчас мы пока это мясо не берем - объелись. Колбасы здесь мне не понравились, а вот сыры неплохие. Германские сыры - просто отличные, но и на Канадские наговаривать не буду.
Кукуруза очень вкусная, черника в магазинах крупная, сладкая, но дороговато.
Детей здесь одевают, в основном, в что-то спортивное, так как то, что мы называем физкультурой - у них каждый день. Белые рубашки сегодня впервые увидела на двух очень темнокожих подростках. Вообще, темнокожие дети одеты несколько аккуратнее, чем канадские и китайские. О подростках - вообще молчу (идет чуня чумазый, джинсы по земле волочатся, обтрепались - по полметра веревки тянутся).

Здесь тоже сейчас время урожая, нас Лена угощала помидорами со своего огорода и укроп у меня "только что с грядки". У нас началась осень. Кое-где появились первые желтые листочки и куда-то полетели гуси. Но, возможно, что они только учатся. Местные говорят, что осень начнется 21 сентября, будет красивой, но короткой, а гусей мы специально поедем смотреть - это такое здесь местное развлечение. Поедем получать FUN. Это как бы хорошее настроение, веселье. Все жутко любят получать фан, на выходные уезжают за город, порой очень далеко. И вообще, куча мест, где народ развлекается потихоньку и среди недели. Ролики, кафешки, театры и театрики, барбекю и всякие местечковые празднички - все это фан. Каждое воскресенье над городом плывут воздушные шары большие, с корзинкой (их всего три в городе, но взлетают недалеко от нашего дома - очень красиво). Каждый месяц есть какой-нибудь праздник. В августе раньше не было, так специально придумали фолкораму - по всему городу открываются павильончики (напоминает ВДНХ старых времен, 15 республик-15 сестер). Можно слушать музыку разных народов, смотреть танцы, покупать сувениры, есть и пить все жутко национальное. Канитель эта длится 2 недели, павильонов штук сорок. Начинается все с грандиозного фейерверка. Но желающих получить фан - не протолкнешься. Мы случайно оказались в центре города в это время, часиков в 11 ночи - трафик (автомобильное движение) был как в начале рабочего дня - почти пробки. 

...Надо сказать, что легенда о том, что дети не делают домашние задания, не подтвердилась. На дом задают в старших классах много (в колледже и университете - безумно много). Принцип такой - вас никто не заставляет учиться, это никому кроме вас не нужно, но если вам нужно - пашите, как лошади.

> Во-первых, поздравляю тебя со сдачей экзамена и получением прав! А что, в России было сложнее сдавать, или ты так хорошо вызубрила раньше, что никаких особых затруднений не было? А как же ты понимала специфические вопросы по вождению?

Все вопросы я переводила со словарем, потом выяснила, что можно было сдавать на украинском языке. В России сдавать сложнее, так как вопросов по-моему 40, а ошибок не больше трех допускается. А здесь - вопросов 30, а ошибок можно сделать 6. Так что мне показалось, что здесь проще. И, если сдаешь со словарем, то не ограничен во времени.

> Само вождение ты ведь тоже сдавала, и на какой машине? 

Вождение я еще не сдавала, меня допустят только где-то в октябре, а до этого хочу взять несколько уроков у одной полячки, говорят, не плохой инструктор. Но уроки , зараза, стоят дорого (хотя я эти слухи еще не проверяла, только собираюсь сегодня звонить полячке). Сдавать хочу на ее машине - наша очень большая, а ее задних габаритов не вижу.

> Насколько труднее управлять вашей машиной по сравнению с "Жигулями"? 

На порядок проще. Во-первых, никакой педали сцепления, которую то "выжми", то "брось", то "плавно отпусти". Здесь две педали - газ и тормоз. Коробка передач высвечивается на панели перед рулем и я всегда знаю где у меня рычаг. Никаких 1-5 скоростей не надо (хотя можно). Здесь - вперед, назад и парковка. Если что-то не так - машинка звякнет "Вы уверены?" Заглохнуть на светофоре по-моему нельзя вообще. Я, когда тренировалась, то минут 10 ездила вообще педали не трогая - свои 5-9 км машина и без моей помощи может сделать. То есть, знаете ли, такой большой, умный мальчик этот Крайслер.

...

Они о России знают, что это какая-то азиатская страна (видели бы вы местный глобус - Казахстан больше России), где все еще Советский Союз и все республики говорят на одном языке. Мне интересно, кто глобус переврал - мы или американцы? Может Россия и впрямь небольшая страна и все, что правее Москвы - Азия?
Мы с Лешей были на первом уроке английского - коктейль разных народов, есть из Киева девчонка, по-моему, чуть нас моложе. Большинство русских и украинцев идут на эти курсы на 3-5 году жизни в Канаде. Здесь выжить можно и без языка, есть специальная бесплатная служба, могут дать переводчика и даже подключить к телефону. То есть, например, говоришь ты, врач и переводчик "на троих". Лена, которая нас встречала, как раз таким переводчиком и является, получает за это небольшую денежку.
На уроке узнали кучу полезной информации. Оказывается, существует три календаря одновременно - обычный 7-дневный, школьный - 6-дневный и мусорный - 5-дневный. То есть, сегодня 12-го сентября - 4-ый день школьный, 2-ой мусорный (например). Если у вас мусор вывозят в 3-ий день, то ждите завтра машину. Если у ребенка в 4-ый день математика - не забудьте тетрадь. Запомнить это не возможно (понять - тем более), поэтому печатаются специальные календари и каждый день по радио, телевидению и в газетах всем забывчивым напоминают какой номер дня по какому календарю сегодня - ничем, кроме традиции это объяснить нельзя.
Еще узнали, что как бы плохо мы не говорили - никто исправлять не будет. Здесь это довольно жесткое правило "Постарайся понять, не можешь - не твоя проблема и не суйся с советами, каждый имеет право говорить как хочет!". Учительница сказала: "Хотите научиться говорить верно - просите канадцев вас поправлять. Скажите им, что учитесь и хотите говорить правильно, вам в ответ улыбнутся и будут давать советы".