Алексей Уклеин представляет программу ЛОГОС

На главную страницу

Канадские впечатления

Мои радиопередачи

Мои стишки

Есть магнитофон системы "Яуза"

DVD

Юрий Лорес "Пока горит огонь"

И.Губерман "400 из-
бранных гариков"

Стихи моей сестренки Антонины Репкиной

Галина Репкина - Внутренние барьеры

Анатолий Батакшев

Стихи Анатолия Литмановича

Геннадий Арасланов

Галереи

Барды на видео

Со старых пленок

CD "Пролетая над Окой"

CD "Осенние встречи. 20-й век"

CD "Россия - матерь чудная"

CD "25-й Московский. Микрофоны вычеркиваем!"

Песни Дмитрия Шитикова

Песни разных авторов в исполнении Андрея Артемьева

Песни разных авторов в исполнении Сергея Малухина

Павел Нам поет свои песни

Ноты к неосуществленному сборнику Владимира Туриянского

Живые голоса русских поэтов

Скачать каталог CD и DVD (кликните правой клавишей мышки и выберите "Сохранить ссылку как" (Save link as...))


События из Виннипега: июль 2004

Из писем от 5 июля

У нас сегодня тоже без дождя и даже солнышко обещают на всю неделю, но как там будет с выходными - пока не ясно. А в этот раз нас весьма интересует погода, так как Лешин день рождения собираемся отметить "на природе". Это Леша гостей обзванивал и всем говорил, мол, встретимся на природе. А природа - смех один - симпатичный парк, ближайший к нашему дому. Будем делать шашлыки и веселиться. Озадачила Лешу выбором подарка - хочу ему сотовый телефон подарить, теперь ему нужно выбрать модель и услуги. Сидит - листает буклетики.
Вчера ему в церкви батюшка просвирку подарил в связи с днем рождения наступающим. Леша его без задней мысли спросил:"А как в Канаде принято отмечать день рождения?" Батюшка, несколько удивившись, ответил:"Да как и в России - сначала идешь на исповедь, потом причащаешься, затем становишься под Евангелие, а потом веселишься с друзьями в церковном бейсменте и пьете водку". Леха от такого ответа слегка ошалел.

А надо заметить, что канадцы и канадки (по крайней мере, здесь в Манитобе) одеваются в реальной жизни как бы случайно, без разбору и очень неряшливо. Исключение составляют очень уж высокопоставленные особы и... негры. Нет, не все, но среди них в процентном соотношении можно чаще встретить людей, что-то смыслящих в том, что к чему идет. И кто мы после этого? Мулаты? Полунегры-полуиндейцы?.. Кстати, сейчас вспомнил: одна уже немолодая училка английского пришла на занятия в раздолбанных кроссовках своей дочери, размера на два больше. Из-под юбки они смотрелись - обалдеть! Откуда я знаю происхождение ее кроссовок - она сама сказала классу, когда чуть не грохнулась из-за шнурков: "Что увидела - то и обула".

О моем дне рождения

СПАСИБО ВСЕМ, КТО ОТМЕЧАЛ МОЙ ЮБИЛЕЙ НА ВСЕХ СТОРОНАХ ЗЕМНОГО ШАРА, ВСЕМ, КТО ВСПОМНИЛ И ПОЗДРАВИЛ, ВСЕМ, КТО ПИСАЛ ИЛИ ЗВОНИЛ, И ТЕМ, КТО ДАЖЕ НЕ ВСПОМНИЛ - ТОЖЕ СПАСИБО!!! Слышите?! - СПАСИБО!!!

Итак, день варения прошел. Всем понравилось. Были (поясняю для любопытствующих, что за люди здесь живут):
- мы
- Игорь и Лена Л., благодаря которым мы и оказались здесь, а не, допустим, в Торонто. Он - ремонтирует мониторы в той же конторе, куда устроил и меня, за что ему - нижайший поклон. Также Игорь является первым и единственным президентом виннипежского КСП, многие концерты российских (и не только) бардов по Канаде и Штатам не обходятся без его участия. Его жена в России преподавала музыку в училище, здесь она дает частные уроки и работает в книжном магазине.
- Борис и Соня - врачи-патологи на пенсии, бывшие профессора из Москвы, здесь живут более 25 лет. Когда они уезжали, прошли все мыслимые процедуры на таможне. Бережно хранят фарфоровую чашку от сервиза, опломбированную свинцовой пломбой (простите за тавтологию) с печатью, что она не предсталяет ценности для СССР. И так у них было все выверено и проштамповано!
- Татьяна с сыном - другом Антона (с мая - лицензированный врач, а это фантастический успех здесь, даже для канадца)
- Мирослав с женой (он - евангелистский священник)
- Наташка и Андрей Г. (она собирается учиться на медсестру, он дальнобойщик пока. Классные ребята, с восторгом относящиеся к жизни, распахнутые ей, если так можно сказать).

Все подарки - раскладные стулья, сумки-холодильники, пикниковые наборы - говорили о нашем имидже активно путешествующих людей. Мы сами никому ничего не намекали. Так что теперь у нас в сумме с тем, что мы уже имели: 4 раскладных стула и 4 сумки-холодильника (с теплоизолирующими стенками), т.е. на каждого.
Стол ломился, раговоры говорились, напитки текли.
Отмечали на природе, продолжали дома.
В субботу дети смотрели телевизор, взрослые болели.
Все, как полагается.

Игорь Левин посвятил мне стишок, очень в его духе, - сначала всё про себя, потом немножко про меня. :-)

Лехе Уклеину к 40-летию.

Мне 40 лет. Давненько это было.
Меня тогда и женщина любила,
И уводили выпить и попеть.
Я полыхал стихами среди жизни
И говорил о жизни, как о призме:
Вращайте, но не нужно торопить.

Теперь тебе те самые, те сорок.
Ты вышел в мир из маминых оборок.
А мир - другой, на сказки не похож.
Не та зима, растения лохматы,
Зимою выйти холодно из хаты.
Но ты такой - полюбишь и поймешь.

...Интересный оборот: "Меня тогда и женщина любила..." - замечательный подарок пародисту или психоаналитику. Ладно-ладно, молчу. А то больше никто никогда ничего мне не напишет...

P.S. Ко всему вышесказанному не относится, но пока не забыл... Я тут на днях сообразил, что Пашка Нам тут смотрелся бы на этом китайско-индийском фоне много естественнее, чем он смотрится в Калуге.

Из письма 22.07.04:

> ...я-то конечно понимаю, что Юбилей был месяц назад...Но просто на сайте написано " Мы с 21 ИЮЛЯ живем в Канаде"...вот я и подумал: может так специально:)?

Не-а, просто ошибочка вышла. И ты - первый внимательный читатель, кто это узрел за год существования этой странички! Спасибо! Как говорится, не дорого там что-то - дорого ВНИМАНИЕ! Обещаю в течение ближайшего года исправить! :-)

... Кстати, в Канаде нет детских домов. Они были в 50-60-х годах, потом их ликвидировали. Канаду того времени тоже захлестнули идеи всеобщей грамотности. Реализовывалось это по-советски. Детей индейцев школьного возраста из резерваций (для их же блага!) правительство поместило в residential school (по нашему - детдома), где их учили английскому, пресекая общение на родном языке. Кроме того, индейцы не стригут волосы по своим религиозным и историческим соображениям, а тут вши! Молодежь взяли и обкорнали, еще раз подрубив корни. Ну и т.д... В результате они отбились от своего берега, не пристав к другому. Детдома, как порочную идею ликвидировали, а их воспитанники целыми днями клянчат мелочь или сигарету в центре города. Правда, не агрессивно. Дал - спасибо, не дал - тоже спасибо.

...Спасибо за информацию о фильмах. Нам вообще интересно все, что появляется в мире (не только в России) стоящего, что можно почитать, посмотреть, послушать. Мы сами следить не успеваем, но благодаря интернету много можно скачать.
2 слова об интернете: мы платим в месяц за него 45$ (DSL-соединение, оно не прекрывает телефон, как обычный dial-up модем) и имеем неограниченный доступ по времени и мегабайтам. То, чем я пользуюсь для скачивания фильмов и музыки - прога eMule ( www.emule-project.net ) и куча сайтов со ссылками типа http://www.sharereactor.ru/ . Естественно, нужно иметь много места на винте. Процедура скачивания может растянуться на месяцы и недели в зависимости от доступности источника. В силу своих пристрастий я выложил к скачиванию другими мною оцифрованные видеозаписи поющих Галича и Высоцкого.

> Прочитал ваш отчет за год.
Сложилось впечатление, что вы живете насыщенной - богатой на впечатления - жизнью. По-моему, это самый важный результат этого года.
Главное, что есть ощущение перспективы...

М-да, не скучно - это точно. В отличие от советского народа 70-х - начала 80-х, который жил, ел и спал с уверенностью в завтрашнем дне, мы оной еще не располагаем, но начинаем наблюдать первые ее ростки. У Николая Ярошенко есть чудная картина, которую я очень люблю. Она называется "Всюду жизнь". В общаге долгое время висела у меня на стене ее маленькая репродукция. Выглядит она примерно так:

Смею тебя заверить, мы живем еще не как голуби, но и не как люди на этой картинке. :-)

Николай Ярошенко. Всюду жизнь

Пиши! Please...

Из письма 28.07.04:

А у нас порядка 27-32, жить можно. Особенно с кондиционером дома и в машине. Тем не менее, даже не всегда включаем. Ночами температура падает до 7-10 градусов тепла (да лишь бы не мороза!). Дожди не часты. Зато нас опять небеса радуют полярными сияниями. А 2 дня поздно вечером небо каждые несколько секунд озарялось то ли молниями, то ли зарницами, правда, все беззвучно. Первый раз я схватился за видеокамеру. После непрерывных 5 минут съемки мне надоело смотреть на них, тем более, что не над головой (так было бы интереснее), а над горизонтом.

...Честно, меня только иногда прихватывает тоска по родине (именно так - с маленькой буквы, а не как нас в школе учили. Заслужит - напишу с большой), видимо насладиться ею не хватает времени и сил. А потом нужно, наверно, различать тоску и ностальгию. В России русского человека часто охватывает змеиная, зеленая тоска, зачастую как бы не имеющая видимых причин (Вознесенский: "Не по прошлому ностальгия, ностальгия по НАСТОЯЩЕМУ"). Здесь, на другом краю Земли, этому чувству можно придать разумное объяснение, так сказать, списать на ностальгию. Однако, где бы я не слушал песни Галича, Высоцкого, Лореса, Ткачева... меня тоже не слабо может прихватить. И это не имело и не имеет границ. Еще одна цитата:
"Без тоски и печали - полнота недостижима", К. Кастанеда.

- Так что все в порядке. Спи, сынок... (А.Галич)

(Вспомнилось к слову: Довлатов писал, что тоска отличается от печали, как Бродский от Кушнера. :-) )

Идем проверять с Антоном почту. Он скачет впереди меня, наклоняется над ящиком и говорит "Есть!". Спрашиваю:
- Как ты узнал?
- Письмами пахнет!
Открываю - пусто. Говорю:
- Наверное, это пахло из соседнего ящика...

Из письма жены 31.07.04:

...Несколько слов о блинах, которые я делала. Дело было так: сидим мы это, значитца, на встрече волонтиров Фольклорамы (это двухнедельное ежевечернее шоу, где каждая культура представляет что-нибудь свое - танцы, песни, жрачку...) и вдруг Тина (главный организатор) и говорит:"Так, мол, и так, у нас через три дня шоу - публичное изготовление блинов и за три месяца никто не заявил себя желающим". Я тихонько говорю, что, дескать, заявить-то легко, а вот печь трудно, так как хорошие чугунные сковородки стоят дорого, а на тефлоне не очень-то получается. Соня (второй организатор) отвечает:"Дам я тебе сковородку" и громко объявляет:"А вот Наташа хочет блинчики делать". Я чуть со стула не упала!
Сковородка оказалась у нее тоже тефлоновая, так что пришлось приспосабливаться. Не обошлось без накладок, но шоу удалось. Выступали мы сразу после Словении, что несколько смущало, так как и флаги, и наряды, и кухня очень похожи. Но они больше говорили что и как делать и раздали все готовое и холодное, а я все делала прямо на месте и были блины "с пылу, с жару". Не обошлось несколько без накладок, но в целом, удалось. Накладки же были довольно глупые (хочешь сделать хорошо - делай сама). Мне никто не сказал, что нужен костюм и пришлось все соображать за 10 мин (а ведь я заранее спрашивала), на всякий случай я приготовила блины с творогом накануне и они пошли на "ура" (я хотела их в термосумке горячими принести, но меня уверили, что будет духовка, в которой можно разогреть на месте, а ее не оказалось - пришлось часть блинов греть на сковороде, но и холодные ушли). Не знала я и о съемке телевизионной и когда мужик крупным планом снимал мои руки, они здорово дрожали, но мы репортаж не видели, так как сразу "свалили" в кемпинг, где отлично отдохнули, погуляли и покупались. Правда, рядом с нами жил скунс, но мы его не беспокоили и он нам не досаждал. Мы, слава Богу, пока не знаем, как он пахнет и у нас о скунсах мнение пока очень хорошее - на редкость симпатичное животное, хотя топает, как еж.
Еще очень близко - метрах в 3-4 видели оленуху и, когда показали ее канадкам, я впервые услышала умильное "Хани-Бани" ("Медовый Пасхальный Кролик") - это типа нашего "Лапочка" или "Заинька". Нашли пруд с форелями, но как ее, заразу, ловят, не знаем - нужно почитать. Дети ночевку в палатке перенесли неплохо (Антон, правда, спал на специальной кровати), спальники мы на природе обновили, так же как и новые стулья, переносной холодильник и другую полезную ерунду, которой набрался полный багажник (правда, приехав на место обнаружили, что забыли ящичек со всеми снастями - то есть удочки взяли, а что на них вешать - неизвестно. Пришлось здесь же в парке покупать кое-что, но это уже не рыбалка была, а так - смех один). Теперь планируем в пустыню съездить, но одним днем.
Фольклорама открывается сегодня, через полчасика должен начаться фейерверк, а мы уже фейерверками несколько присытились и сидим дома. Тем более, что мы сегодня с Лешей, как волонтеры, отработали по три часа в Казино. Одна наша знакомая является постоянным волонтером конторы, помогающей одиноким матерям, инвалидам и т.п. Они хотят получить деньги от Казино, а Казино хочет получить помощников бесплатно. Вот мы лотерейные билетики и продавали.
Так что, в третий раз возвращаясь к теме фольклорамы, хочу сказать, что официально все начинается сегодня ночью, а павильоны открываются завтра и мы планируем посетить хотя бы парочку, что бы увидеть что это такое, так как во вторую неделю, когда откроется наш павильон, будет некогда. Хотя русский павильон вызывает у меня большое сомнение, так как, по моему, все готово только процентов на 40. Но будем надеяться на русский Авось (кстати, по окончании работы фольклорамы, волонтирам русского павильона обещали бесплатную прогулку на корабле по реке).