Алексей Уклеин представляет программу ЛОГОС

На главную страницу

Канадские впечатления

Мои радиопередачи

Мои стишки

Есть магнитофон системы "Яуза"

DVD

Юрий Лорес "Пока горит огонь"

И.Губерман "400 из-
бранных гариков"

Стихи моей сестренки Антонины Репкиной

Галина Репкина - Внутренние барьеры

Анатолий Батакшев

Стихи Анатолия Литмановича

Геннадий Арасланов

Галереи

Барды на видео

Со старых пленок

CD "Пролетая над Окой"

CD "Осенние встречи. 20-й век"

CD "Россия - матерь чудная"

CD "25-й Московский. Микрофоны вычеркиваем!"

Песни Дмитрия Шитикова

Песни разных авторов в исполнении Андрея Артемьева

Песни разных авторов в исполнении Сергея Малухина

Павел Нам поет свои песни

Ноты к неосуществленному сборнику Владимира Туриянского

Живые голоса русских поэтов

Скачать каталог CD и DVD (кликните правой клавишей мышки и выберите "Сохранить ссылку как" (Save link as...))


События из Виннипега: июнь 2004

Наткина попытка написания годового отчета (27 июня 2004)

Итак...прожили первый год в Канаде!
Выпили Столичной Золотой (купили впервые русскую водку, так как обычно покупаем или "Абсолют" шведский или "Альберту" канадскую, не брезгуем и "Смирнофф N 57" - ценим за градус (каждый из 50, имеющихся в наличии), закусили и решили, что пора подводить предварительные итоги.
Самая ценная валюта - время (в воскресение ходили на джаз-фестиваль, в понедельник был концерт барда А.Брунова (мне концерт не понравился, правда, я и сам этим грешил, читая стихи со сцены, но СЛОВА НАДО УЧИТЬ, А НЕ КОСИТЬСЯ ВСЕ ВРЕМЯ В ШПАРГАЛКУ, хоть она и на пюпитре. Контакт с залом так невозможно установить, особенно певцу- А.У.), во вторник - помогали знакомым мебедь двигать и отметили это дело пивком и шашлычками, в среду - итоговое занятие в школе, где изучали английский и долгий треп с русскими и болгарами перед каникулами, в четверг - тихий вечер дома: играли в "Монополию" и смотрели кино на русском языке, ... Сейчас Леха чистит акул и селедок, которых они наловили и дает мне советы о чем писать:"Напиши о градуэйшн поподробнее и ты ни слова не писала о Пинаве и..." Я играю, как умею - извините.
И все же вернусь к началу письма - к попытке подвести какие-то итоги. Канада, в целом, оказалась суровее, чем мы ожидали. И в отношении климата (сейчас от 10 до 16 - не жарко, а ведь год назад мы страдали от жары выше 30 градусов), зима была долгая и холодная, снег последний раз выпал 15 мая и лежал несколько дней, причем не меньше 10 см. Нам говорили, что весна проходит за неделю, но в этом году растянулась почти на 2 месяца. Сейчас комариный сезон, дверь на балкон держим всегда за сеткой, но все равно эти заразы иногда влетают, когда выходим покурить. Русских больше, чем ожидали, круг знакомых ничуть не меньше, чем в Калуге (меньше, намного меньше - у меня - А.У.).
Но каждый раз, договариваясь о встрече, нужно согласовывать время и место, так как народ, как правило, занят работой, учебой, волонтирством и еще Бог знает чем.
... Ездили сумочку к платью выбирать - часа три угробили. Я знаю, что выбрать хорошую колбасу из 20 сортов так же трудно, как хороший сыр из 30. А попробуйте выбрать кофточку из 500! Проблема выбора - огромная проблема. Выбирать приходится все время - квартиру, одежду, еду, врача, банк, школу, университет, работу.
... Вообще, сменив страну, мы сами не очень-то изменились. Да, все говорим по-английски с канадцами (а также китайцами, полякакми, сербами, болгарами, темнокожими.. - А.У.). Но мои грамматические ошибки и неправильное построение фраз никуда не ушло. Как я не знала неправильные глаголы, так я их и не знаю, хотя раз пять пыталась выучить. Но, слава Богу, мы понимаем и нас понимают, а ошибками здесь никого не удивишь - страна иммигрантов. Язык очень упрощен, зачастую различные слова произносятся одинаково. Поясняю - словом "фоам" называется любой пористый материал - будь то синтепон, парролон, пенка, пеннопласт или что угодно.
Мы все также вялим рыбу, варим крепкий (не по-канадски) кофе, не едим в ресторанах и даже не бросили курить. Мы рыбу жарим в масле! Мы едим не здоровую вегетарианскую пищу, а обжираемся мясом, не ходим в спортзал и не катаемся на велосипедах. Мы за год не купили лыжи или коньки, а с горок зимой катались на картонных коробках, а не на пластмассовых тазах, как все. Мы не ломимся на дешевые распродажи, не пытаемся выиграть в лоттерею 30 млн и не съедаем по два гамбургера, потому что третий бесплатно.
Но - мы купили раскладное кресло и переносной холодильник, распробовали соусы для овощей и спокойно способны есть цветную капусту, сельдерей и морковку сырыми. Нам нравится лежать под звездным небом в горячем тубе (джакузи), мы уже отпускаем часть рыбы на рыбалке, мы прошли на надувной лодке по порожистой реке и вообще - нам здесь нравится!
Вот такой вот сумбурный год. Чужой опыт оказался в большинстве своем бесполезным - я не знаю почему, но слишком у людей различные ситуации, работы, психология и теперь я не готова давать кому-либо советы о том, что правильно, а что нет. Мне казалось, что можно написать хорошую книгу инструкций от там, как нужно вести себя в Канаде, чтобы получить максимальный результат за минимальное время. Таких книг написаны сотни - но они не работают! И сейчас я думаю, что идеальной книги быть не может. Кому-то повезло, кому-то никак не везет, кто-то поднялся до высот, кто-то опустился на дно, кто-то наплевал на все и живет, как дышит - не замечая. Что из этого лучшее - зависит от человека. Мы видели обеспеченных людей, мечтающих вернуться в Россию, людей, опутанных долгами, но верящих в свое счастье и в свое будущее и просто потухших - бегущих на работу и с работы и их ничего больше не интересует. Вот и разберись тут...
Но несколько ласковых слов о Канаде я еще скажу. В большинстве своем канадцы очень любят свою страну, украшают ее и берегут. Здесь сейчас все улицы в цветущей сирени, но никто ее не ломает. Гуси вывели гусят и водители стараются случайно не задавить какого-нибудь глупого гусенка, мы знаем, почему канадцы и американцы верят, что в России медведи по улицам ходят - потому что здесь это именно так. В Виннипеге в 20-х числах мая пристрелили большого медведя в Сент-Витале (соседний с нами район) в каком-то американском городке - медведь забрел в госпиталь (Леша должен был эти фотки из газеты отсканировать). Я видела в Даун-Тауне тетушку, подбиравшую мусор на остановке и аккуратно сложившую его в мусорку (уж поверьте - она не уборщица), там же надпись, сделанная на стене пьяным подростком будет смыта или закрашена в течение 1-2 дней. Конечно, все это мелочи и канадцы их даже не замечают, но мы еще способны удивляться и радоваться таким мелочам. А если мы способны удивлятся и радоваться, то все не так уж плохо. И мы надеемся, что будет лучше!