Алексей Уклеин представляет программу ЛОГОС

На главную страницу

Канадские впечатления

Мои радиопередачи

Мои стишки

Есть магнитофон системы "Яуза"

DVD

Юрий Лорес "Пока горит огонь"

И.Губерман "400 из-
бранных гариков"

Стихи моей сестренки Антонины Репкиной

Галина Репкина - Внутренние барьеры

Анатолий Батакшев

Стихи Анатолия Литмановича

Геннадий Арасланов

Галереи

Барды на видео

Со старых пленок

CD "Пролетая над Окой"

CD "Осенние встречи. 20-й век"

CD "Россия - матерь чудная"

CD "25-й Московский. Микрофоны вычеркиваем!"

Песни Дмитрия Шитикова

Песни разных авторов в исполнении Андрея Артемьева

Песни разных авторов в исполнении Сергея Малухина

Павел Нам поет свои песни

Ноты к неосуществленному сборнику Владимира Туриянского

Живые голоса русских поэтов

Скачать каталог CD и DVD (кликните правой клавишей мышки и выберите "Сохранить ссылку как" (Save link as...))


События из Виннипега: май 2004

Из письма 6 мая:

> удивительно, что вы стали так часто посещать церковь.

Смею заметить, что иногда это я являюсь организатором этого культпохода, а не Натка. Скажем так, она более привязана к церковным праздникам и т.п. Но!.. Церковь - это не только "опиум для народа", это еще и собрание русскоговорящих людей, которые после службы идут вместе в большой зал пообщаться за чашечкой кофе или чая. Обсудить проблемы, обменяться опытом... Вдобавок оба наших знакомых священника - один из Православной церкви, другой из Евангельской - замечательные люди. Правда, в Евангельскую церковь мы практически не ходим, но дружим со священником и регулярно встречаемся - у нас ли или у него дома. Если мы (он и я) затрагиваем теософские вопросы, жены нас с трудом растаскивают где-нибудь к полуночи. Мое же отношение к церкви, как к организации, прекрасно показано в "Ностальгии" Тарковского, когда Янковский переходит бассейн со свечкой. Неважна обстановка и окружение, свечка желательна.

> значит ли твое наблюдение, что ты вряд ли будешь иметь квалифицированную работу?

Не факт. "It's up to you", - как говорят канадцы: "Зависит от тебя". Вокруг примеры самые разнообразные. Некоторые пробились в профессуру, инженеров или врачей. Это очень большие зарплаты и очень квалифицированные работы. И пашут, пашут, пашут... Но это стоили немыслимых усилий и денег на обучение. А некоторые перебиваются случайными заработками... Кто более счастлив? Не знаю.

> Тогда и не надо уходить с этой, да? Тебе ведь Вес, если я правильно поняла, сказал, что если бы ты свободно владел языком, он тебе дал бы более оплачиваемую должность. Как я поняла, что тебе неплохо на его фирме.

Хрен его знает (простите!), что надо, а что не надо... Хочется-то всегда получше, вопрос - как выйдет. Я лучше пока помолчу, глядишь - за умного сойду!.. :-)

Да, мы тут ходили в цирк. Жаль, я забыл захватить видеокамеру. Даже фото не взял. Вспомнил, проехав пол-города. Такую очередь я видел здесь впервые! Народу было битком. Цирк сюда приезжает раз в год и выступает на здоровом крытом стадионе, сразу на 3-х аренах происходит действо (и не знаешь, куда смотреть, где интереснее), которое длится около 3-х часов. Представление долго не начиналось, потом таки спохватились.
Началось все с гимна Канады. Все встали, мы тоже. Я - впервые. У детей в школах это норма, каждый Божий день. Вспомнился Союз нерушимый.
Потом обязательный парад музыкантов, машин и мотоциклов. Было много чего: клоуны (увы, никулиных и енгибаровых тут нет, все попроще), жонглеры, женщины-змеи, прекрасные лошади, собачки, воздушные гимнасты, акробаты... Всего не упомнишь. В перерыве - Антоха крутанул меня на мороженое, после которого ужас, как захотелось пить. Добрый папа, как миленький, сгонял за Кока-Колой. А она стоит там в пять раз больше, чем снаружи! А что делать!.. Обидно, что пока мы пожирали мороженое в фойе, в зале катали всех желающих детей на слонах. "Я никогда не ездил на слоне..." (Г.Шпаликов)
На меня большее впечатление произвели слоны, а также мотоциклисты в шаре диаметром около 4 метров. Но когда они там вчетвером носятся по кругу, а пятый - наперерез! Впечатляет! Там счет идет на доли секунды и миллиметры.

А еще уже второй день, как в наш бассейн дали воду! Она чистая! Потому что на улице днем +7, иногда до 12 и дураков морозить свои конечности пока нету.

Из ответов С. А.:

> Кстати, платит ли вам Яндекс за какую-то рекламу на вашей страничке (сулят, что ли, средство от спама).

Не-а, не платит, но зато и сам денег не просит!

> Что у вас с весной? У нас потеплело вот-вот. Лично меня зима сильно достаёт своей несоразмерной моему терпению величиной, причём с каждым годом всё больше. У вас широта поюжней, вроде. Соответственно, зимой не должна быть такая темень и мраки. Чувствуется разница или нет? Вообще, про зимний канадский климат хотелось бы уже каких-нибудь обобщений, можно в виде таблицы с графами "на Руси", "на Канаде".

Вкратце: зима здесь больше полугода (или около), резко континентальный климат - как в Сибири, и более южные широты, увы, не спасают. Весна только просыпается, только появляется травка и распускаются почки. На прошлой неделе утром минус 5-7, днем до плюс 10-15. Перепады температуры бывают до 20 градусов в течение дня и это норма. И ветры! Прерии, одним словом. Именно те, о которых Фенимор Купер писал. А мы в центре этого безобразия. Из плюсов - это самая солнечная провинция Канады.

> Как показала себя машина за зимний сезон?

Прекрасно! Я об этом уже писал.

> Как там носители американского менталитета из тех, что вы видите каждый день? Интересно всё-таки, по вашим ощущениям, что они думают о людях нашего разлива.

Однозначного мнения нет. Носители, которых видим мы - нормальные люди, зачастую не слишком эрудированные. Энциклопедическими знаниями средний канадец явно не отличается. Но дело свое знают конкретно, в отличие от нас - славян, знающих обо всем и ничего на все сто. Канадец любит свой дом, свою машину и семью. Что-то слышал про королеву, знает, что она в Англии, но не уверен, где эта Англия находится. А оно ему надо?!

> Бывают всё же случаи, что их что-то отвлекает от бесконечных денежных расчётов и мечтаний о каких-нибудь дисконтах и экономиях?

А это больше к Штатам относится. Средний канадец пофигистки относится ко всему происходящему и если над ним не каплет особо, сильно не надрывается. Но это мое впечатление.

> Имеете ли вы возможность проявлять в их среде свою индивидуальность каким-то образом
или местные стандарты не допускают вольностей? Изменились ли в чём-то вы сами за это время?


Вот у меня на работе был китаец - страшно чавкал. Я старался на обед не попадать с ним в одно время. Но ничего ему не сказал и даже в морду не дал. Вывод: индивидуальность свою проявить негде. И другой вывод: я изменился в сторону большей терпимости. Не скажу за хоккей, но канадцы очень спокойные, так сказать, толерантные, гордятся мультикультурализмом (это когда не страна, а свалка наций и ни одна другую не обижает). Здесь не принято говорить прямо и в повелительном наклонении, используется "я бы сделал так". Наш человек может пропустить такое пожелание мимо ушей, а у них это равно приказу. Канадцы очень не любят людей, которые напрягают.

Из письма жены 26 мая:

В воскресение в городе полицейские пристрелили большого медведя - в соседнем райончике, совсем рядом с нами. И эти люди верят, что в России медведи по улицам бегают? Они потому и верят, что здесь это событие, хоть и не заурядное, но и не уникальное.

Из письма жены 26 мая:

Тут меня призвали порядку: напиши, мол! А поскольку я человек совестливый... иногда бываю... Но время второй час ночи, я приколю сюда маленько картинок, которых вы еще не видели (все фото с сайта убраны мною в феврале 2005 после несанкционированной публикации - АУ). А писать пока не буду, потому что баиньки таки хочется, а когда не очень, то времени совсем нет. Понятно излагаю, русский еще не забыл? На английском я, наверное, также зачастую говорю - сюдя по выражениям лиц. Дочь все время пинает: не строй сложные фразы - заблудишься. Это мой вольный перевод с русского на русский того, что она мне говорит, поскольку так емко формулировать ей не дано. Может, когда-нибудь научится?!