Алексей Уклеин представляет программу ЛОГОС

На главную страницу

Канадские впечатления

Мои радиопередачи

Мои стишки

Есть магнитофон системы "Яуза"

DVD

Юрий Лорес "Пока горит огонь"

И.Губерман "400 из-
бранных гариков"

Стихи моей сестренки Антонины Репкиной

Галина Репкина - Внутренние барьеры

Анатолий Батакшев

Стихи Анатолия Литмановича

Геннадий Арасланов

Галереи

Барды на видео

Со старых пленок

CD "Пролетая над Окой"

CD "Осенние встречи. 20-й век"

CD "Россия - матерь чудная"

CD "25-й Московский. Микрофоны вычеркиваем!"

Песни Дмитрия Шитикова

Песни разных авторов в исполнении Андрея Артемьева

Песни разных авторов в исполнении Сергея Малухина

Павел Нам поет свои песни

Ноты к неосуществленному сборнику Владимира Туриянского

Живые голоса русских поэтов

Скачать каталог CD и DVD (кликните правой клавишей мышки и выберите "Сохранить ссылку как" (Save link as...))


События из Виннипега: март-апрель 2004

Из письма жены 30 апреля:

О погоде… Погода у нас - не знаешь как и назвать, с утра -6, днем до +15-20. Запорошенные снежком (или градом, не поймешь) коллеги, приходя по утрам на работу, говорят друг другу "Enjoy spring!" (В смысле "Обожаю весенние денечки"). Зимой по телевизору показывали рекламу - метель, ветер, занесенные снегоуборочные машины, застрявшие легковушки, попытка поставить "на колеса" перевернувшийся трак, человек с чашкой кофе в руке, стоящий в таком снегопаде, что понятно, что кофе ему выпить не удастся - и после всего этого кошмара появляется надпись "Наслаждайтесь зимой!" Эта реклама всегда вызывала у нас улыбку. Сейчас реклама сменилась - показывают яркое солнышко и надпись "Это - солнце, его не надо бояться", после чего идет калейдоскоп картинок - дождь с пронзительным ветром и человек, пытающийся куда-то идти в этом урагане, плывущие по реке сор и бревна, машина, затопленная по самую крышу и т.п. В конце - надпись "Весна-это время, заставляющее нас скучать по зиме" :-)
О работе - на работе чувствую себя, как Балда из знаменитой сказки, в той части повествования, где говорится "Попадья Балдой не нахвалится, поповна о Балде лишь и печалится"… Вот и босс мой нахваливает меня до неприличия, правда, есть за что - я действительно стараюсь и кое-что получается (Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить). Для пущего контраста, со мной работает один парень (мы одновременно пришли на эту работу), который время от времени пропускает рабочие дни. Босс жаловался мне: "Я уже ему говорил, что если он так будет ходить на работу, то потеряет ее". Я, наивный человек, заступилась за коллегу: "Ну, не пришел он в пятницу и не позвонил, так ведь, может быть, болел сильно". Босс на меня недоуменно посмотрел и говорит: "Он не болел, он в тюрьме был. Напился и шлялся по Даун-Тауну, вот и нашел себе приключений". Ух, я так "зауважала" этого товарища, вот, думаю, ничего себе! А, впрочем, что ему грозит - депортация назад, в Америку? Он - иммигрант из Калифорнии (ты такое представить можешь?). На этой неделе был даже какой-то суд, но парень отделался "легким испугом", даже штрафа не назначили. Кен так прокомментировал события: "Отоспался, отдохнул, да еще и бесплатно позавтракал". Мне юмор Кена всегда нравился, да и сам мужик симпатичный и очен-н-но не глупый.
Правда сегодня я его шокировала. Привезли рыбу - лосося длиной почти в полтора метра и явно переполненного икрой! Я заохала, стала говорить, как это вкусно! На меня смотрели - Кен с удивлением и ужасом, а Сэнди - с отвращением и ужасом. Я не сразу "врубилась" в ситуацию. Канадцы не едят икру! У них и слова-то такого нет. Называют они "это" - рыбьи яйца. Кен сказал, что слышал о таких людях, но никогда не встречал. Я говорю: "Извините, я не знала, что вы икру не едите. Я думала, что это только кроликов касается". Сэнди побелела, покачнулась и спросила: "А вы, что и кроликов - того? В пищу?" Кен решил меня выручить и заступился, что он, дескать, знает американцев, которые белок едят.
Ах, так?! - думаю - и выдаю: "А мы и мускусных крыс (так ондатра дословно называется) едим, только больших и называем их - нутрия".
В общем, Сэнди будет, что порассказать дома...

Еще байки - на уроках английского со мной учится парень из Сальвадора, зовут которого - Маркс. Я думала, что это нюансы произношения, что его настоящее имя - Марк или Маркос. Но новенькая училка (она из Югославии приехала лет 10 назад) заинтересовалась и спросила, нет ли проблем с именем. Каждому, мол, приколько сказать: "Здорово, Маркс!"
Парень ответил, что в Канаде не многие люди знакомы с марксизмом и, вообще, у него очень даже симпатичное имя. А вот брата его зовут - Ленин! Что поделаешь - папа у них - идеолог.

На тех же уроках английского - китаец рассказывал, как они с друзьями ездили ловить рыбу. Наловили немерянно, практически руками или подсаком. Рыба шикарная - "золотой глаз" называется. Для информации - в связи с нерестом, лов рыбы запрещен на всей территории Манитобы! Открытие нового сезона - 9 Мая. Необходимо иметь новую лицензию и выполнять ряд правил. У китайца этого спросили: "А лицензия у тебя есть?" На что он ответил… (как Задорнов делаю паузу и приглашаю насладиться древней китайской мудростью, переходящей в современную азиатскую логику) - "У меня нет никакой лицензии, потому что, если у вас есть лицензия, то у вас есть лимит на количество пойманной рыбы. А если лицензии нет, то и лимита нет. Лови, сколько хочешь!"
Блеск, просто блеск. Естественно, по лицензии ты можешь поймать не более 25 рыб этого вида, а без лицензии - ни одной рыбки никакого вида!

Домашние новости - пошли с Лешей вчера после работы посмотреть, почем нынче приличные телевизоры… Посмотрели - посмотрели, теперь один из них стоит в комнате - серебристый "Sony Trinitron" - 27" по диагонали (в смысле, не огромный, но и не маленький). Обмывали покупку пивом и ели обалденную рыбу (все тот же золотой глаз) домашнего копчения. У Кена брат рыбу делает и продает, Кен мне привез некоторое количество. Кен живет в Гимли (город славится копченой и всякой другой рыбой, так как стоит на берегу озера Виннипег), каждый день ездит полтора часа на работу и, соответственно, столько же и назад. А сегодня нам принесли свежей копченой колбаски (только что с фермы) на работу. Здесь понятие "блат" очень одобряется, считается, что это налаживает человеческие отношения и укрепляет связи в обществе.

Из моих вялотекущих размышлений:

...Ну, помолчали маленько и будет! Такая бесконечная зима и поздняя весна, говорят старожилы, не случалась уже лет 8. Что у нас? Работа, работа, параллельно - поиски новой, более квалифицированной и соответственно более оплачиваемой... Пока безрезультатно. Но поиски продолжаются!
Поговорим-ка о работе и иммиграции. А мне сдается, Канада продолжает политику иммиграции по традиции. Особенно это касается компьютерщиков. В конце прошлого тысячелетия (скажем так!) приток их со всего света сюда опередил на много лет спрос настолько, что если ты не семи пядей во лбу со свободным английским, напичканный новейшими технологиями, твое место - где угодно, но с работой по специальности будут сложности. При этом местные колледжи и университеты вовсю штампуют новых спецов (и хорошего уровня!), которые помыкавшись без всяких результатов идут на завод на конвейер или еще куда. Если же вдруг ты не программист - случается же и такое! - и не работаешь на новейшем импортном оборудовании, которое в общепризнанно во всем мире (а где ты такое найдешь в России?!), см. все вышесказанное. Помните, в "Блефе": "Не едьте, не едьте сюда! ...Ну я же говорил - не едьте!.."
Нет, это ни в коем случае не разочарование, мы были морально готовы и к худшему. Это не очень веселые размышления о месте специалистов в современном цивилизованном обществе. Меня так и подмывает сказать, где их место ("у параши!"). Так кто же нужен этой стране? - КВАЛИФИЦИРОВАННАЯ РАБОЧАЯ сила: рабочие и наладчики станков с ЧПУ (так, кажется, это называлось), сварщики, каменщики, парикмахеры, повара, водители грузовиков-дальнобойщики... Медсестры позарез нужны, но с местным образованием, а на получение его нужно положить 4 года.
Это я к чему клоню собственно? Если кто собрался сюда и имеет еще время до отъезда, не тратьте ВСЕ свое драгоценное время на работу, пока вы там и это не так дорого - либо повысьте свое имеющееся на максимальную высоту, либо срочно освойте что-нить не шибко умное, но что будет вас здесь кормить. Гы!

...Что еще?! "Заплатили налоги". Т.е. совершили первый наш и самый главный гражданский канадский долг, т.е. сообщили сколько и чего было заработано нашей семьей в прошлом году. По результатам так нам еще и должны вернуть кой-чего, тьфу-тьфу - не сглазить!.. Тут система построена так, что в течение года с твоей зарплаты снимается в казну определенный %, но если доходы невелики, то могут излишне содранное и возвратить.

На Пасху ходили в церковь, причем дважды: взрослые на ночную службу, а потом всеми на дневную, сделанную специально для детей. Мне досталось нести хоругви с ликом богоматери. Вот где пригодилось полученное на военной кафедре и бесчисленных демонстрациях умение знаменосца!.. :-)
Дети на службе, которая специально для них проводилась днем и была специально несколько подсокращена, позевывали, но после для них были устроены специальные игрища и вот тут-то!.. А потом, выдохнувшись, они ели большой вкусный торт. Вот ссылка на церковный сайт, где можно посмотреть сделанные мной фотографии.

Из консульства нам вернули наши паспорта. В российских - все, как было, а вот в загран - стоит штампик "Поставлен на учет". Так что теперь и мы можем голосовать за того или иного президента, отсюда влияя на российскую действительность и будущность. Жаль только урна далеко! Приходится пользоваться первой попавшейся. :-)
Только бы Родина сама не нашла, когда ей вздумается!

Из моих писем с начала марта по середину апреля:

> ...конец передачи о дикой природе. Там показывают мужика в окружении нескольких тысяч подвязочных змей, они кишат, лезут к нему за пазуху. Он смеется, что щекотно и заявляет, что он в Манитобе!!! Но как я поняла, что раз они лезут под рубашку, они безопасные. Но показал водяного ужа и говорит, что тот его больно тяпнул. А в заключение ползали еще змеи, а он, дурак, радовался, что получил огромное удовольствие от обилия змей в Манитобе...

Я уже выяснил, где это и мы туда обязательно поедем. Змеи и вправду не ядовитые. Но как этот псих (мы его тоже знаем, Валюха не дождется кровавой расправы с ним прямо на экране) с ними целуется (и с хищниками, и с крокодилами), ничуть не удивительно, что иногда его кто-то пробует на зуб. Фото и видео репортажи будут обязательно.

> Привет вам, следящим за происходящим в России! Вам действительно это интересно?

Не так уже, как раньше, но все-таки... Раньше это было жизненно важно. Теперь, слава Богу, нет. Но краем глаза российские события отслеживаются. Иногда с громадным опозданием, в другой раз - незамедлительно. Как попадет.

> Натуля, как справляешься с домашним хозяйством?

У Натки м.б. другой взгляд на вещи, но на мой - справляемся хором и кое-как. Посуда моется раз в день, стирка (автомат на первом этаже) - раз в неделю. По полам и журнальным столикам разбросаны десятки каких-то ценных и не очень объявлений, проспектов, бумажек. Полуразобранные компьютеры попадаются... Если у кого проблемы - могу переустановить Винды (русские и аглицкие) со всем другим софтом, почикать вирусы... Только приносите!.. :-)
Но к приходу гостей объявляется аврал, все моется, чистится, убирается... Все - как в России!

> ...а там ф-м "Серая Сова". Я его сразу узнала, и даже вспомнила, что это Канада. ...проблема экологии у них, а теперь и у вас, стоит остро. Насколько я представляю, Канада одна из самых благополучных в этом отношении стран.

И правда, канадцы ОЧЕНЬ внимательны к экологии. И не потому, что все так плохо, а потому что они не хотят, чтобы было плохо. Здесь я пока не встретил нашего российского "после нас - хоть потоп!".

Да, к слову. Здесь бездна народу учится. Врачи, инженеры, техники, кто угодно... Добившись какого-то уровня (например, инженера) любой специалист должен регулярно (до 3 недель в году или больше) повышать квалификацию, регулярно сдавать экзамены. Как у Высоцкого: "все, кому надо - всегда в тренаже..." Фраза о том, что Россия отстала не на годы, а на всю жизнь, к сожалению, не просто красивые слова. М.б. в России и остались кое-где островки отточенной научной мысли, но общий менталитет направлен, увы, отнюдь не на развитие. Правда, свободное от работы время люди тратят не на учебу, а на дружбу и задушевные отношения за столом, если у них нет, конечно, участка...
Я понял! Почему канадцы постоянно учатся?! - у них нет огородов! Бедные люди!