Алексей Уклеин представляет программу ЛОГОС

На главную страницу

Канадские впечатления

Мои радиопередачи

Мои стишки

Есть магнитофон системы "Яуза"

DVD

Юрий Лорес "Пока горит огонь"

И.Губерман "400 из-
бранных гариков"

Стихи моей сестренки Антонины Репкиной

Галина Репкина - Внутренние барьеры

Анатолий Батакшев

Стихи Анатолия Литмановича

Геннадий Арасланов

Галереи

Барды на видео

Со старых пленок

CD "Пролетая над Окой"

CD "Осенние встречи. 20-й век"

CD "Россия - матерь чудная"

CD "25-й Московский. Микрофоны вычеркиваем!"

Песни Дмитрия Шитикова

Песни разных авторов в исполнении Андрея Артемьева

Песни разных авторов в исполнении Сергея Малухина

Павел Нам поет свои песни

Ноты к неосуществленному сборнику Владимира Туриянского

Живые голоса русских поэтов

Скачать каталог CD и DVD (кликните правой клавишей мышки и выберите "Сохранить ссылку как" (Save link as...))

 

События из Виннипега: январь 2004

Собираю сразу отрывки из переписки в одну кучу за весь месяц и комментирую по ходу. Так, видимо, будет проще...

"А в суровые канадские морозы глинтвейн – напиток богов (у нас тут до -38 доходило и уже неделю держится около –30, хотя сегодня оттепель (-8), но завтра опять – 25) . По словам старожилов, зима в этом году мягкая и удивительно снежная (снега по колено и выше), снег идет часто и все белое и пушистое, красота удивительная."

Я тут трезвенником скоро стану, начну косеть с первого стакана. В магазинах спиртное стоит безумно дорого, да еще огромные расстояния и привычка к комфорту (или нежелание мерзнуть?), - нет, чтобы на автобусе - все время за рулем... Мои права позволяют бутылку (или две?) пива, но я этим нисколько не злоупотребляю.
О морозах: теперь можно ответственно заявить - это что-то! Месяц (!) температура не поднималась выше -30 градусов, было и за 40. Бывалые говорят, что так упорно холода не держались ни разу за последние 8 лет.
2 февраля был тот самый "День сурка". Судя по его козлиному (а как иначе его назвать?) поведению зима в этих южных соседних Штатах продлится еще как минимум 6 недель. К нам, правда, это не относится. Ни один здравомыслящий сурок в этих краях в ближайшие месяца полтора носа из норы не высунет. Так что точка отсчета от этого так называемого "Дня сурка" здесь явно неприменима. Зима должна закончиться где-то в апреле, потом 2 недели короткой весны и тут же, в апреле, начнется лето: +20 и выше.

Да, пока не забыл: как тут на работе проходят большие праздники. Без спирного ВООБЩЕ! Пицца, кофе, какие-то пирожные... Все стоят, жрут, общаются и, конечно, улыбаются. Тоска-а-а!..
Об улыбках: улыбаются часто. Просто проходя мимо на улице, даже незнакомые. И это не та самая "американская улыбка", которой тебя встречает обслуга где бы то ни было, а просто приятельская. В общей массе люди отзывчивые и дружелюбные. Приятно.
Взаимоотношения на работе ровные. Один мой друг говорил о своей прошлой работе, с которой он ушел на менее оплачиваемую, но более спокойную: "Зае.. хамство". Знаете, у кого он работал? У наших, у русских. Да простят меня бывшие коллеги, но разговоры с руководством, особенно в последние года 2, я вспоминаю с содроганием. Мы, казалось, вместе начинали, строили-строили и наконец постороили... Повторяю, особенно для директоров и к ним примкнувшим: отношения на работе ДЕЛОВЫЕ, а не ХАМСКИЕ!!!
Вообще, личные качества, чтобы удержаться на работе, играют не последнюю роль. Будь ты хоть трижды специалист, но если тебя не приняли в коллективе, если ты вызываешь дискомфорт, будешь первым кандидатом на увольнение.

...Кайф не в том, что олени, а что на расстоянии полутора метров от тебя и в городской черте!

"Мы завтра планируем пойти на симфонический концерт..."

Громадный зал был полон. Приглашенный пианист Алексей Любимов с симфоническим оркестром и местный дирижер Андрей Борейко. Ужасно канадские фамилии, не правда ли? То, что они играли - это не Бетховен и даже не Шнитке. Это, как бы я выразился, композиторы пытались написать музыку к триллерам, но и в фильм попали другие. Последняя композиция напоминала с десяток увертюр под одной крышей, все казалось, что вот-вот и заиграют... Не-а. Может, что-то в консерватории поменять?! Но зрители аплодировали стоя... Хм.

"...а послезавтра к нам приезжают Медведенко и Кимельфельд – русскоязычные украинские барды из Израиля. Правда, лет 15 назад, я в Днепропетровск ездила, провожали Медведенко в Израиль, а вот теперь в Канаде увижу. Маленькая у нас планета, маленькая...

...Концерт Медведенко и Кимельфельда прошел замечательно, мы еще потом от души пообщались, а Алеша их отвез в аэропорт. Фактически было два концерта – один в зале, второй – домашний. Медведенко в Израиле ведет передачи на радио и никакая у него не украинская фамилия, а очень еврейская – «Дов» («Медведь» на иврите). Друзья любовно зовут «Довская морда», в сочетании с «Ты же…» должно слышаться грубо, но он не обижается. На КСП-шников нельзя обижаться, как на больных. После этих концертов переживаем острый приступ ностальгии."

Я же с Сашей Медведенко встречался в Воронеже в 80-х. Изменения? Из рыжего стал поседевшим, особенно борода, и несколько так округлился... Из полуголодного интеллигента превратился в "в меру упитанного" добропорядочного буржуа. Но поёт по-прежнему замечательно. Честно признаться, старые его песни я люблю больше. Но вот одна... Раньше бы прошел и не обратил внимания, ерундовая песенка, но я позволю себе привести здесь, на этих страничках, ее полный текст:

Посвящение Евгению Клячкину
Александр Медведенко (Дов)

Не верьте никому, ничьим слезам не верьте,
ничьим словам не верьте - ни славе, ни хуле.
Один и тот же лик у жизни и у смерти
в любые времена и на любой земле.

Есть только высший суд и только личный опыт:
натруженные стопы, морщины на челе,
надежд или молитв сливающийся шепот
в любые времена и на любой земле.

От перемены мест меняются пейзажи,
занятия и даже продукты на столе,
но близкие мои любимы мной все так же
в любые времена и на любой земле.

Что в сутолоке Москвы, что в буйстве Тель-Авива
судьба неторопливо качает на крыле.
И значит можно жить и можно быть счастливым
в любые времена и на любой земле.

31.07.1994