Алексей Уклеин представляет программу ЛОГОС

На главную страницу

Канадские впечатления

Мои радиопередачи

Мои стишки

Есть магнитофон системы "Яуза"

DVD

Юрий Лорес "Пока горит огонь"

И.Губерман "400 из-
бранных гариков"

Стихи моей сестренки Антонины Репкиной

Галина Репкина - Внутренние барьеры

Анатолий Батакшев

Стихи Анатолия Литмановича

Геннадий Арасланов

Галереи

Барды на видео

Со старых пленок

CD "Пролетая над Окой"

CD "Осенние встречи. 20-й век"

CD "Россия - матерь чудная"

CD "25-й Московский. Микрофоны вычеркиваем!"

Песни Дмитрия Шитикова

Песни разных авторов в исполнении Андрея Артемьева

Песни разных авторов в исполнении Сергея Малухина

Павел Нам поет свои песни

Ноты к неосуществленному сборнику Владимира Туриянского

Живые голоса русских поэтов

Скачать каталог CD и DVD (кликните правой клавишей мышки и выберите "Сохранить ссылку как" (Save link as...))

 

События из Виннипега: октябрь 2005 - август 2006

За исключением комментариев к Антошкиному письму все написано здесь моей женой. Уж простите, видать, скуден на слова стал я. :-)

29.10.2005

В прошлые выходные ходили в зоопарк (нужно туда ночью выбраться на шоу Хеллоуновское, да все некогда , но, вроде бы договорились с приятелями на завтра) ). Зоопарк у нас отличный, в этом году львов получили и львица родила двух малышей, белые тигры подросли и стали ужас какими красавицами, у снежных барсов детеныш - изумительной красоты и игривости (дай ему здоровья) и, конечно, главная достопримечательность - белый черный медведь. Еще видели енотов здоровенных, а то мы их сто лет не видели. Они в очень интересном вольере, можно руку протянуть и потрогать, так они близко к публике. Но зверь крупный, а поблескивающие зубки отбивают желание трогать. По местным поверьям еноты в реках топят даже крупных собак. Но, все-таки они похожи на плюшевых игрушек. Интересно, а хоть один зоопарк в мире содержит скунсов?
В нашем зоопарке появилась новая вольера с русскими "красными" белками, которые гораздо веселее и приятнее местных. Хотя местные серые мне очень нравятся, а вот черных я побаиваюсь, но у нас их практически нет, не то, что в Торонто.
В Канаде медведи, в основном, черные, часто с белым галстучком на груди, на подобие гималайских, но покрупнее. Есть, конечно, и гризли, и бурые, и полярные, но в нашем районе - все больше черные. И весной стали встречать черную медведицу с белым медвежонком, а потом она под машину попала и малыша приютил зоопарк - теперь имеем диковинку. Он не снежно-белый, а желтовато-белый, но забавный. А вчера медвежонка - двухлетку снимали с дерева в пригороде, минут 15 от нас езды. Ничего, справились, не пришлось пристреливать, а то всегда очень жаль, если стреляют.
У нас все сейчас вошло в рабочий режим. Теперь, когда все начали учиться, время стало лететь стремительно. В Канаде, вообще-то не принято любить свою работу, это нечто, что вы делаете для денег и поэтому в пятницу все друг друга поздравляют с приближающимся уик-эндом. Даже есть специальная аббревиатура для этого дня, которая расшифровывается как "Слава Богу, наконец-то пятница".

10.01.2006

Несколько слов о том, как мы встретили Новый год. Начало было забавное - загрузили мы полный багажник вещей (а багажничек, надо сказать, не жигулевский), залили бензинчика и поехали на встречу с друзьями, что бы потом, всем вместе - в парк (за 150 км от города). Но за два квартала до назначенного места машинка наша неожиданно поломалась. Вызвали перевозку и дотащили машину на стоянку около дома наших друзей. Здесь никакими тросами никто не пользуется, их и в продаже - то нет. К счастью в машинах других желающих ехать нашлось место и нашему багажу и нам самим (но прямо "в притык").
Доехали хорошо, заняли домик с сауной, разобрали вещи и пошли париться. В домике нашем было три комнаты, две спальни и гостиная с камином, туалет с душем и джакузи, выход на заднее крылечко прямо рядом с дверью сауны (в смысле, очень удобно - попарился - и в снег). Отдохнули, накрыли на стол и сели праздновать. Ели-пили, всего не перечислишь. Получали подарки от деда Мороза, болтали, пели украинские песни, играли в игры, а в полночь пошли пускать фейерверки. Первым выстрелом обстреляли соседей (мужик-поляк и жена-канадка, мы на другой день познакомились), второй заряд прошел подозрительно хорошо, а вот третий - как оказалось, воткнули не той стороной - а фейерверк был тридцатизарядный! С десяток снарядов ушло в снег (для разминки), а потом начался прицельный обстрел крыльца, на котором находились зрители. Визгу-то было, мат стоял многоэтажный, но, к счастью, никто не пострадал, обошлось все прожженными штанами и курточками. После такой тренировки, остальные выстрелы были красивыми и аккуратными. Однако, после подобной встряски народ всерьез занялся выпивкой, так что быстро все разбежались, буквально, часа в 3 ночи.
На следующее утро, после плотного и продолжительного завтрака, перемежавшегося с сауной (в нашем домике) или хот-табом (здоровенная такая джакузи в гостиной второго домика), народ решил повеселиться. Так как, в связи с оттепелью, катания на коньках отменились, было принято кататься на санках. Причем, в качестве санок применяется здесь кусок гладкой пластмассы, которую сначала спускали с горы, потом таскали на веревочке, а потом веревочку эту привязали к джипу и с громкими воплями ужаса и восторга, начали гонять по всему лагерю. Наша семья в таком безобразии участвовать отказалась, хотя "санки" были именно наши. Особенно меня умилило, что на "санки" народ пытался прикрепить диванную подушечку, которую теряли на поворотах, внося еще большую сумятицу.
Вскоре нам удалось заполучить пару снегоходов (типа "Буран", но покруче будут) и тут началось веселье по полной. Никто им пользоваться не умеет, но все хотят. До сих пор удивляюсь, как все живы-то остались? Еще и водить научились, даже я теперь могу сказать: "Водила, понравилось".
Ближе к вечеру, собрались в другом домике (домики на берегу озера, от нашего крыльца до воды метров 10, а в другом доме теоретически можно рыбу ловить прямо с веранды). Опять еда, выпивка, игры, веселье и танцы. Вот уж тут танцевали по полной. И вышеупомянутого поляка и его жену накормили-напоили и целоваться заставили. Среди гостей был один мужик, он приехал к другу на день рождения из Израиля - ему, таки, будет что порассказать.
На следующий день встали, прибрались, откопали машины (накануне было не лень понастроить баррикад вокруг машин и снеговиков на крышах), поискали кота (у нас в доме был кот, и вот в последние минуты перед выходом вдруг пропал, еле-еле нашли заныкавшегося в подушку, под наволочку) и поехали потихонечку домой. После чего, естественно, еще у нас посидели, так как жратвы и выпивки осталось еще не меряно.
Так что Новый год, по-моему, удался.

18.05.2006

У меня тут тоже бардак в доме. Нам начали ремонтировать балкон, пришлось барбекюшницу (здоровенный такой мангал на колесах, с газовым баллоном, типа газовой плиты переносной (точнее "перевозной") затащить в дом и тележку с моими горшками цветочными тоже. Это все барахло стоит в гостиной и жутко меня раздражает. У нас сейчас самое время цветами заниматься, высаживать-пересаживать, а мне негде - ждем мастеров. Балконов к починке приготовлено много (это я догадалась, увидев специальные отметки на балконах) и когда до нас очередь дойдет - не известно.
Конечно, покупка дома - возня жуткая, не столько покупка, сколько уход. Ты еще не описала главный кошмар домов в Канаде - стрижка газона летом и уборка снега зимой. Зимы у нас долгие и снежные, а газон косить нужно едва ли не каждую неделю, а за некошеный газон, как и за одуванчики - штраф. Так-то... Что касается квартиры, то цены на них почти те же, что и на дома, только потом еще всю жизнь платить специальный налог (как квартплата), за уход за домом (ну, все тот же газон и снег. плюс какой-то ремонт в подъезде, крышу ли починить и т.п.). К тому же, купив квартиру, далеко не всегда имеешь крытый гараж, и нет своего двора. А выплата кредита, а ремонт в квартире за свой счет, а налог на школы и т.п. В общем, по деньгам, лучше всего рент - то, что мы имеем сейчас. Гораздо дешевле и спокойнее. Но, естественно, ничего не можешь продать или завещать - живешь и живи. Многие люди здесь, покупая дом, просто вкладывают свои деньги, а состарившись (когда уход за домом уже действительно в тягость), дом продают и снимают квартирку, типа нашей. Это я, конечно, путано объясняю, но все здесь не совсем так, как в России... Мягко говоря...
Леша спрашивал в банке, готовы ли они нам дать ссуду, на покупку дома. Разговор был очень предварительный, прикинули размер ссуды, подсчитали примерно, сколько в месяц получается выплат (с процентами), плюс отопление, вода и электричество, плюс налоги (у нас в Манитобе самые высокие налоги на землю) и решили, что пока поживем, как есть, подкопим денег.
Покупка дома иногда может оказаться выгодным вложением - моя коллега рассказала, что ее соседи продали дом за 120 тыс, который 7 лет назад купили за 80. Но, ведь им сейчас пришлось покупать другой дом (сменили район), так что выгоды, вроде бы и нет. Дома за последние несколько лет очень подорожали, так что мы подождем немного, а вдруг подешевеют?

10.08.2006

Тут Антошка письмо написал про нашу поездку с палаткой, я посмотрел и оставил, как есть, потому что перл на шедевре, если так можно выразиться. Комментарии мои будут внизу. Итак:

...Я расскажу, что произошло с прошлой или позапрошлой недели от четверга до понедельника. Это было на дороге в "Гора Гуся Провинциал" парк (1):

В четверг:

Мы начали ехать в Дофин где был ежегодный фестиваль (город по-украински) (2) но мы случайно (я говорил что надо повернуть!) проехали Мине-- А я забыл как называется город, но он самый красивый в Манитобе.
Потом мы попали в Райдинг Гора Нациальный парк (3)! Мама хотела пойти на гору но мы проехали когда выезжали.
Мы попали в город Васагаминг (очень трудно сказать!) и там нашли пляж, корабль, город, русские и украинские цветы, много вещей!
Остановились на Васагаминг Камп (4) и там поспали…

В пятницу:

Когда мы ехали мама и папа хотели пойти на Серую сову переход (5)! Это просто невыносимо! Это 18 километров туда и назад пойти и равно к обычной нашей скорости… ну мы должны идти 4 часа!!! Пришли и очень устали и мы проехали фестиваль но папе был нужен бензин в Дофине!
И мы поехали в Эссэссиппи Провинциальный парк. Мы просто ехали и слушали музыку. Мне сейчас в то время надоело и я знал что еще чуть-чуть и все!!!
Там просто был хороший парк. Мы даже море (6) увидели там. И опять уснули…

Суббота:

Ехали и ехали и доехали в Гусь Гору (7)! Ну и там, на пути мы прогулялись 3 километра но случайно мы сбились с пути.
Наконец мы устали и покушали! Мы пошли на башню (100-150 метров от нас та башня была) и там увили Дофин или что к этому!
И мы поспали…

Воскресенье и понедельник:

Случайно мы опоздали в фестиваль но мы купили курицу! Мы поехали в Рэинбоу бич (8) и там переночевали! Я бы сказал больше но я хочу маленький файл! Вдруг большой!!! (9) В понедельник мы вернулись домой в 11 вечера! Потом мы последний раз поспали…

Люблю,
АНТОН

...Натка сейчас прочитала Тошкино письмо и смеялась до слез.
1 - Duck Mountain Provincial Park. Все описываемые события происходят северо-западнее Виннипега, километрах в трехстах от города. Антон тут иногда путает названия городов и парков, но не будем столь придирчивы. Поскольку нет карты под рукой, я поправлю только там, где знаю наверняка.
2 - Город Dauphin и окрестности считаются самым украинским регионом в Канаде, там ежегодно проводятся украинские фестивали. В этом году мы впервые сделали попытку выбраться на него.
3 - Riding Mounting Provincial Park. Красивейшие места!
4 - имеется в виду кемпинг.
5 - Была у Натки с детства мечта - побывать в местах, где жил Серая Сова - спаситель бобров и канадской природы, автор популярных книг, переведенных в т.ч. и на русский язык. Так вот до его домика, превращенного в подобие музея и место паломничества ненормальных любителей природы 8,9 км в одну сторону по лесной тропе. И мы знали это и пошли. Антон сначала посопротивлялся, потом смирился. В конце маршрута мы уже пошатывались, но не он, хотя тоже устал порядком.
6 - Никакого моря за всю поездку мы, конечно, не видели, это все большие озера. Упоминаемое здесь - искусственно созданное озеро длиной 72 км.
7- Duck Mountain - самая большая гора в Манитобе, но не сравнить с настоящими горами. По высоте - как Карпаты что ли... Только природа ближе к северу: густые сосны, ели, осины и камни, поросшие мхами. На эту гору можно подняться на машине, но получилось так, что, отправившись прогуляться по пешему маршруту, мы спустились к подножию горы, а потом пришлось топать наверх к машине. 18-километровый переход за день до того все еще давал себя знать в ногах. Мы то смеялись, то ругались на то, какие ж мы бестолочи!
8 - Rainbow Beach (Радужный пляж) на берегу озера Дауфин, другой берег которого практически невозможно разглядеть, такое большое.
9 - Антошка тут явно жульничает, чтобы не много писать, дескать, заботит его размер файла... :-) Но и то дело!
Тут можно поспать! :-)

Наткина статья о рыбалке, опубликованная в местной русскоязычной газете:

Время разбрасывать блесны,
время закидывать снасти

Течет вода Кубань-реки
Куда велят большевики
(старый советский лозунг)

…Текут здесь реки, братцы,
куда велят канадцы
Алексей Уклеин

Лучше охотника соврать может только рыбак. Это я вам как рыбак говорю. Ну, в смысле - вру.
С огромным любопытством читаю статьи г-на А. об охоте в Канаде. Каждый раз эти статьи все интереснее и красочнее, все больше фотографий, все захватывающе сюжеты. И начал глодать меня червячок зависти, ну, что же, честное слово, все об охоте да об охоте. Да в нашей комьюнити охотников-то раз-два и обчелся, к сожалению. Это я вам, как таксидермист говорю. В смысле, за два с половиной года моей практики я не встретила ни одного русскоговорящего клиента, а их у нас, извините … (э... коммерческая тайна). А вот рыбаков у нас - каждый второй! В смысле - встретил семейную пару и стопудово: муж - рыбак, жена - терпеть не может чистить эту рыбу! Это я вам, как женщина говорю.
Вообще-то принято считать, что рыбалка - не женское дело. Вот тут я могу поспорить. Хоть фанатичкой себя не считаю, но - грешна, люблю на вечерней зорьке с удочкой посидеть. И диплом в университете защищала по теме "Сравнительный анализ ихтиопаразитофауны озера Щучье и Печенежского водохранилища". Не догадываетесь, что скрывается за подобным названием? Это - сотни килограмм свежайшей рыбы, выловленной в Коми АССР и на Украине! Это официальное разрешение на лов всегда и везде, не исключая заповедных зон. Это такие зорьки, такие поклевки, такое удовольствие! И, кроме того, несомненная польза для науки и рыбного хозяйства. Потому, как, с другой стороны - не много больных на голову готовы тащиться по липкой от раскисшего чернозема дороге, отбиваться от комаров и гнуса, ночевать в продуваемой всеми ветрами палатке, месяц питаться "с костра" ухой и при этом при свете керосинки измерять и описывать, измерять и описывать… Для чего, спрашивается? Что бы выяснить, чем больны красноперки озерца, посещаемого людьми примерно раз в полвека?
Так или иначе, но рыбалка тогда была удачной, как и защита диплома. После этого рыбу я ловила всегда и везде, где только находила возможность. Бывали рыбалки, когда вес улова измерялся центнерами (лов семги в районе Печоры) и "удачные" денечки в Калуге, когда мы мелкую рыбу отпускали, а крупную складывали в майонезную баночку (помните такие - 250 мл объем?). Бывало всякое…
Вот об этом бы и хотелось бы рассказать и послушать. У каждого рыбака баек - как у охотника промахов. И хотя не принято выдавать рыбные места, но, может быть… в виде исключения… и, желательно, с фотографиями… Потому что, как мне подсказывает опыт, места эти еще и удивительно, изумительно красивы!
Конечно, начинающий рыбак-литератор (в смысле - литератор начинающий, а не рыбак) столкнется с рядом проблем перевода названий, терминов и географических мест на русский язык. Например, goldeye - по-английски писать - глаз режет, переводить, как "златоглазка" - коряво, писать голдайя или голдайа - ни за что не догадаешься, о чем речь. А Interlake ведь не станешь переводить, как Межозерье - прям Толкиен какой-то с его Средиземьем…
Проблема? Ха, да всех бы проблем! А то мы не знаем английского! Уж если сотрудника банка можем убедить дать нам моргидж или отбрехаться боссу, почему опять опоздали на работу, то любой термин нам - тьфу, и посмотрим в словаре! Так что давайте уж, как-нибудь, писать по-английски, хотя бы отдельные слова, конечно, в случае крайней необходимости.

Моя рыбалка в Виннипеге началась с Red River. Вскоре после приезда я выяснила, что квартирку мы сняли очень удачно, всего в пяти минутах ходьбы от реки. Сама речка несколько настораживала - быстрые мутные воды ее не наводили на размышления о хорошем клеве. Наведя кое-какие справки (Не зная броду, не суйся…), мы всей семьей приобрели лицензии (на каждого), удочку (одну на всех), потратили вечерок на перевод правил лова и выяснение размеров штрафов за различные нарушения, дождались погожего денечка и решили попытать счастья. Лесочку взяли тоненькую, крючочек махонький, насадили кусочек хлебного мякиша - и стали ждать рыбу. Что-нибудь типа уклеечки…
До сих пор остается загадкой, почему нам повезло, но минут через 10-15 поплавок дрогнул, нырнул и вдруг резко пошел в сторону. Поклевка! Подсекаем, тянем и вытягиваем - карпа! Не очень большого, но и не мелкого! Ура! Рыба есть! Рыбалка началась!
Больше в тот день сумасшедшие карпы нам не попадались…
Потом появились Catfish и Bass, мы стали покупать червяков и мелкую рыбешку для наживки, перестали практически пользоваться поплавочной снастью, заменив ее донкой. Результаты стали интереснее, рыбы больше, поклевки чаще. Но стали появляться проблемы - все чаще рвалась леска, рыба "сходила", не показав даже хвостика. Конечно, проблема решаема - купим леску потолще, крючок побольше. Началась охота за "большой рыбой".
Вот тут у меня нервишки стали пошаливать. Купили леску потолще - рвет рыба леску, еще потолще - опять рвет, еще - та же история. Крючки не только разгибались - ломались пополам. Однажды не выдержало удилище. Да, что же это такое, в конце концов! Что у нас там в речке - акулы средних размеров, что ли!
Наконец, приобрели леску необходимой толщины и крепости (для меня тогда эта леска казалась канатом, я привыкла к тоненьким и легоньким снастям). И тут началось - карпы пошли таких размеров, что я и представить не могла - семейный рекорд - 72 см от носа до хвоста!
Правда позже я выяснила, что это далеко не рекорд, карпы меньше 75 см вообще не рассматриваются в Манитобе, даже как претенденты на запись в книге рекордов (а есть здесь и такие книги).
Но нам ведь не рекорд нужен! Даже не рыба! Главное - удовольствие!
Карпов подобных размеров мы стали любовно называть "няньками", приобрели специально для них подсак, перестали дергаться каждый раз и визжать от восторга, вытаскивая их на берег. Оценили и полюбили рыбалку на тихих озерах и быстрых перекатах, все реже сидим на берегу Red River, все чаще бываем в Whiteshell парке. Но вот, что меня смущает… А ведь было несколько ситуаций на реке, когда и самая крепкая леска рвалась, и удилище ломалось, и чешуя на крючке оставалась, размером с трехкопеечную монету. Что же за рыба там сидит на дне реки, уж не акула ли, не кит ли, а то, может и не рыба там вовсе, а прекрасная русалка рвет и путает снасти, дразнит рыбаков. Кто знает, какие тайны скрывают мутные воды реки, с красивым, загадочным и необъяснимым названием - Красная.