Алексей Уклеин представляет программу ЛОГОС

На главную страницу

Канадские впечатления

Мои радиопередачи

Мои стишки

Есть магнитофон системы "Яуза"

DVD

Юрий Лорес "Пока горит огонь"

И.Губерман "400 из-
бранных гариков"

Стихи моей сестренки Антонины Репкиной

Галина Репкина - Внутренние барьеры

Анатолий Батакшев

Стихи Анатолия Литмановича

Геннадий Арасланов

Галереи

Барды на видео

Со старых пленок

CD "Пролетая над Окой"

CD "Осенние встречи. 20-й век"

CD "Россия - матерь чудная"

CD "25-й Московский. Микрофоны вычеркиваем!"

Песни Дмитрия Шитикова

Песни разных авторов в исполнении Андрея Артемьева

Песни разных авторов в исполнении Сергея Малухина

Павел Нам поет свои песни

Ноты к неосуществленному сборнику Владимира Туриянского

Живые голоса русских поэтов

Скачать каталог CD и DVD (кликните правой клавишей мышки и выберите "Сохранить ссылку как" (Save link as...))

Проблемы с клавиатурой порядочные, поскольку непривычная раскладка и она ближе к пишущей машинке, чем к стандартной компьютерной, а кроме того на нее навешен иврит, так что сами понимаете... Чужой компьютер – потемки! Куплю свой – все исправлю. Если время будет...

Из письма от 22 июня 2003

...А сегодня мы маленечко погуляли по центру Торонто...
Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой...
...Метро много скромнее, чем в Москве, но чистое и симпатичное. Нищие есть таки, но много приличнее наших и на глаз и на нюх. Фрукты и овощи вкуснее, чем мы о них читали. Водка Абсолют стоит почти как столичная.
Дом, в котором живут Л. прекрасный 2хэтажный с гаражом. Иногда проблема найти нужного человека в этих спальнях и сортирах...

Из письма жены от 23 июня 2003

Долетели мы отлично, очень понравилась авиакомпания (Люфтганза). Симпатичная стюардесса |особенно на рейсе до Франкфурта| развлекала Антошу, угощала вкусненьким, дарила подарочки. Эта услуга явно входит в цену билета, так как и на рейсе до Торонто сыну надарили всякой всячины, чтобы в самолете не скучал. Вообще самолет до Торонто больше напоминал большой удобный вагон поезда, чем самолет. Так что добрались спокойно. В аэропорту быстро прошли все контроли ( провезти можно было слона средних размеров), немного жалею, что кое от чего отказалась из-за веса, по-моему, никто этот вес не проверял. В Шереметьево только немного напряглись, увидев в ручной клади спицы для вязания |оказывается, нельзя их брать в салон|, но я пообещала, что доставать их не буду и все обошлось без конфликта. В Торонто очень навязчивые грузчики, мы не сразу смогли взять тележку для груза, так как нужны были канадские доллары, а обменный аппарат был сломан |говорят, он всегда сломан, чтобы платили грузчикам|. Грузчики уже уговорили Лешу, что провезут наш багаж всего за 20 кан. долл.| взяв американские и дав сдачу канадскими по своему курсу |, но я возмутилась, несколько нахамила одному из них, разобралась и всего за 3 кан долл мы все доставили сами, а ребята схватили нас в объятия сразу же, как мы вышли из зала прилета. Так что - прилетели. Багаж почти не пострадал | разошлись швы на двух коробках, но ничего не выпало и несколько пострадал чемодан | колеса на месте, но одна из ножек |боковых| оторвана |. Я искренне считаю, что это мелочи.
Торонто город большой и сумбурный, действительно, похож на Москву. У Л. дом фактически в пригороде, легкий и элегантный. Дома строят из чего-то, похожего на оргалит, но в очень прочной оболочке. В этом районе дома стоят от 300 тыс. до полутора-двух миллионов, причем основная плата не за домик, а за землю. Возле дома, где мы живем, земли практически нет, небольшой газон вокруг- и все. Газоны - вещь весьма приятная на ощупь - идешь - пружинит под ногами, как хороший ковер.
Ездили вчера в центр города, смотрели на небоскребы. Красиво, но это несколько чуждая мне красота. Гораздо больше понравилась прогулка к озеру. Раздражает то, что вдоль тропы чудные полянки, но побегать по ним нельзя- частная территория |интересно, а каково наказание за нарушение частных владений?|
На озере видели лягушек, размером с ладонь, ревущих как коровы, видели молодую выдру и стаю диких гусей. Маленькая рыжая белка, похожая на лохматую крысу, сидит сейчас на балконе у кормушки. Птицы поют очень красиво, не переставая, но их увидеть гораздо сложнее. Деревья почти все наши, москиты-комары мелкие и неприятные, надо от них действительно мазаться кремами не потому, что больно кусаются |проверила - вполне терпимо|, а потому что переносят какой-то вирус, похожий на лихорадку. И вообще, ко всякого рода болезням относятся все серьезно, в городе мы протирали руки спиртовыми салфетками каждые 20 минут . Очень-очень понравились светлячки - они летают и светятся как яркие лампочки, гораздо ярче наших.  

...Прочел и поправил некоторые факты.

Ребят мы не очень потеснили: на втором этаже 5 комнат и 3 туалета с ваннами и неисчислимое число кладовок, на первом 2 комнаты и громадная кухня со столовой, туалетов и кладовок тож хватает, еще комната для постирушек. В полуподвале гараж и громадная комната (во всю площадь дома), где теоретически можно жить годами, - это не каморка в нашем полуподвале на Салтыковке. ...Где могли бы встречаться и играть дети? М.б. мы с этим пока не разобрались...
 ...Несмотря на то, что после Шереметьево мы больше ни с кем не общались по-русски - ни в самолете, ни во Франкфурте, ни при оформлении в Торонто, все решилось и решалось. Да, переспрашивали.
Планы на эту неделю - консульство и Ниагара. В субботу - поездка в рыбачий домик на озера до 30-го.
Сегодня сходили в банк и обменяли штатовские на канадские рубли. Оказалось немного заморочено. Какие-то вопросы с ожиданием нужных ответов. Общение исключительно на английском.
Потом пришел страховой агент (оформили медстраховку до 30-го на всю семью). Заплатили 32 канадских доллара. Общение исключительно на русском. Он в прошлом москвич, приехал из Израиля.

Из письма от 24 июня 2003

Были сегодня в консульстве. Совок страшный. 5-минутной консультации пришлось дожидаться с детьми более 3-х часов. Громадное спасибо Наташке С., вице-консул обадел: сказал что с такими правильно оформленными документами приезжают единицы. Но все равно все оказалось не так просто, продолжение будем делать из Виннипега. 
...Пивной магазин и в винно-водочно-виско-ликерный. Там есть над чем помедитировать!.. Но мы вели себя скромно. Часть пути обратно возвращался я за рулем. Нога (левая) и рука (правая) вели себя нервно. Часть тела искала сцепление, другая - рычаг коробки передач. А с автоматической коробкой они как - бы и не востребованы... 
Но ездят здесь быстро, не так нервно. как в Москве, так что без приключений. Дороги несоизмеримо лучше российских. По крайней мере так дело обстоит в Торонто
.
Да, с нашим приездом в Торонто наступило лето - это мы его привезли из Франкфурта. :-)

 Из письма от 28 июня 2003

...И вот плевал я с Эйфелевой башни на головы беспечных парижан!..
Нет, конечно. пока не с нее, но с Ниагарского водопада определенно. Только сделал это своеобразно, - поскольку никто не плюется вниз, я обслюнявил 2 монетки - одну российскую, другую канадскую и зашвырнул с водопада сверху вниз за воссоединение семьи и встречу всех нас!
И все это враки, что хлеб не вкусный и мясо такое же. А крабовые палочки и кукуруза с нашими ни в какое сравнение не идут. М.б. и можно найти посредственные продукты, но из совсем дешевых. Все, что чуть дороже, и даже и не выходит за разумные пределы - можно есть и пить. Столичная и Абсолют стоят одинаково. На днях видели пару индейцев. Порознь. Это такая же здесь редкость, как и полицейские, - совсем не так как в России, где скоро каждый - милиционер (читай Д. Пригова).

Из письма жены от 29 июня 2003

Конечно, мы отдыхаем и поэтому впечатления пока совершенно отпускные. Итак: мы были в музее наук для детей и провели там весь день. Провели весь день, не замечая времени. Игрались с молнией, спрятанной в шаре | молния бьет в то место на шаре, где вы прикасаетесь рукой|, видели как устроено внутри все что угодно - от канадского дома до паровоза и Шаттла. Единственное, на что не хватило времени - на секцию Секс и наука, так что Леша сказал, что мы главного в музее и не посмотрели. Чем еще интересен этот музей - там все не только можно, но и нужно трогать руками.
На следующий день мы были на самой высокой в мире башне, там есть участки со стеклянным полом. Надо иметь крепкие нервы, чтобы шагнуть на такой пол - под ногами бездна. Виды, конечно, удивительные - весь город как на ладони. А субботу мы провели на Ниагаре. Вот здесь без комментариев. Все, что мы видим о Ниагаре по телевизору - это солнечный зайчик, отброшенный лунной дорожкой. А настоящей луны так не видно. Ниагара - это праздничный шок. Страх и восторг входят в душу, чувствуешь величие Бога, создавшего это. Но когда мы спустились к самому водопаду, выманить нас было почти не возможно, мы промокли насквозь от брызг, но вопили от восторга. Есть две смотровые площадки за водопадом, на знаю, по-моему они на каждого производят свое впечатление, но я стояла как завороженная, не в силах оторвать взгляд от этого водяного занавеса. Для полного кайфа мы еще сходили в бабочкариум | специальный павильон, где удивительной красы тропические бабочки живут в естественных условиях, садятся вам на голову, кувыркаются над водопадиком и т.п.| В этом экзотариуме не только чудные бабочки в неимоверном количестве, но и удивительные растения, и хотя в научном музее мы видели кусочек тропического леса, но все равно впечатляет. Сегодня утром к нашему дому опять приходили белки | серая и рыжая, кстати, еще бывают угольно-черные, смахивающие на больших крыс | мы уже не удивляемся, а также пришел олень. Каждый вечер можно наблюдать кроликов, а на озере, куда мы ходили запускать радиоуправляемый кораблик была куча уток и очень красивые рыбы Санфиш, похожие несколько на коралловых рыбок. Так что пока мои письма, как и обещала, восторженные. Игорь позвонил из Виннипега, сказал что сняли нам очень хорошую квартиру за 700 | в Торонто не очень хорошую можно снять за 1000-1200| Так что сегодня вылетаем в Виннипег, всем привет.